В ожидании чуда…

Новый год – самый долгожданный и волшебный праздник. Именно с ним мы связываем всё самое хорошее и доброе, надеемся, что заветная мечта, загаданная под бой курантов, обязательно сбудется. Почему волшебный? Потому что город непременно превращается в сказку: праздничная суета, улицы украшены гирляндами, снежинки и красивые узоры виднеются на окнах домов, кругом звучат новогодние песни, а из уст прохожего, знакомого, друга слышится: «С наступающим!».

Рождественские и новогодние ярмарки в больших городах как России, так и Европы, были всегда. Эта особая традиция из года в год дарит жителям мегаполисов невероятную атмосферу наступающих праздников. И неважно, какого ты возраста, ведь ребёнок живёт в каждом из нас.

Очень хочется, чтобы наш маленький Ейск перенял эту традицию. Каждый второй местный житель уверенно говорит, что город «живёт» только летом, и всем понятно, по какой причине: пляж, солнце, улицы переполнены отдыхающими, в городской Дворец культуры приезжают именитые звёзды, собирая полный зал зрителей – город процветает. А после — уходит в «зимнюю спячку».

К нам в редакцию обратилась местная жительница Ирина Ивкина с просьбой распространить свою идею и призвать читателей подписывать петицию. В чём же идея? Ирина написала письмо в Интернет-приёмную администрации Ейского района с просьбой организовывать новогодние и рождественские ярмарки в нашем городе с 20-25 декабря по 7 января. Жители заинтересовались, стали ставить подписи, оставлять комментарии. «Почему бы и нам такую ярмарку не устроить в городе? Это чудесное время, кругом радостная суета и предчувствие праздника.

Рождественские и новогодние базары создают невероятную атмосферу сказки. Можно было бы сделать красивую избу Деда Мороза, где детишки смогут рассказывать, что хотят на Новый год. Это будет весело и для взрослых, и для детей. Весьма популярными будут прилавки с новогодней атрибутикой, с горячей едой, например, хот-доги, блины, согревающие напитки — всё это будет идти нарасхват. Также можно было бы устроить световые шоу, максимально украсить витрины и улицы города, везде пусть играют новогодние мелодии. Наш город действительно преобразится, и это будет приковывать взгляды людей.

Можно устраивать конкурсы на самый украшенный и красивый двор по районам города, это поможет сдружиться с соседями. Я думаю, нашим жителям это нужно. А знаете, почему? Потому что всегда перед праздниками везде ощущается новогодняя и рождественская атмосфера. Этот праздник приходит лишь раз в году и погружает нас в детство, в мир волшебства», — поделилась своим мнением Ирина.

 

 

Действительно, Ейску не хватает предновогодней атмосферы. Единственное место, которое хоть как-то напоминает о празднике, — Театральная площадь. А как быть жителям других районов города? Жители желают, чтобы появилось новогоднее оформление города. Представьте, если вы поздним вечером возвращаетесь с работы, темно, холодно, и вдруг проезжает автобус, который красиво украшен и светится разноцветными огнями — красота же.

 

Анна ИВАНОВИЧ.

В этом году городские власти намерены установить 4 ёлки. Возможно, ещё одна появится в 38-м микрорайоне. Об этом уже не один год жители просят мэрию.

 

https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%8F%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B5?recruiter=617926604&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink