Дела и планы 

Африканская чума свиней (её очаг обнаружен на территории муниципалитета) и окончание вакцинации против гриппа стали главными темами совещания в районной администрации.

Несколько лет назад наш район уже сталкивался с африканской чумой свиней. Тогда пришлось уничтожить поголовье в станицах Копанской и Ясенской. Только в этом году свиноводство вновь начало заявлять о себе как полноправная отрасль районного животноводства. Обнаруженные в районе станицы Камышеватской павшие животные могут нанести существенный удар по АПК. Далеко не все присутствовавшие на планёрке руководители имеют отношение к сельскому хозяйству. Но все без исключения встретили сообщение об АЧС с нескрываемой тревогой.

 

Начальник управления ветеринарии Ейского района Зоя СОБОЛЕВА поспешила успокоить: зона ЧС ограничена только местом, где найдены павшие животные. На район карантин не наложен, на торговле мясом это никак не отразится. Тем не менее, ситуация имеет «подводные камни». Как заметил заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО, согласно похозяйственным книгам в станице Камышеватской хрюшек не держат. На деле всё обстоит иначе, поэтому сейчас проводятся обходы по станичным ЛПХ, чтобы выявить поголовье. Главам всех сельских поселений рекомендовано провести ревизию всех материально-технических запасов на случай чрезвычайной ситуации (хлорная известь, бензин, специальные костюмы, дрова), провести обследование лесополос, свалок и продолжать разъяснительную работу с населением.

 

Главный врач Ейской ЦРБ Мигран ГРИГОРЯН доложил, что план по вакцинации детей и взрослых против гриппа выполнен полностью. Привиты более 58 тысяч человек. Показатель мог быть и выше, но население (особенно родители детей-школьников и детсадовцев) весьма скептически относится к этой процедуре. Да и взрослые люди отказываются обезопасить себя и своих близких от тяжёлых последствий гриппа. В Ейском районе коллективы только шести фирм прошли вакцинацию. И хотя кампания завершена, ещё неделю-другую медики готовы сделать прививки всем желающим.

 

Правда, для этого придётся самим покупать вакцину. Мигран Григорян в очередной раз подчеркнул важность вакцинации против гриппа и призвал прислушаться к доводам медиков, а не сомнительных источников. У главного врача была и ещё одна идея: кто не привился и заболеет, должен лечиться за свой счёт. Но министерство здравоохранения края не поддержало столь радикальный подход в терапии.

 

Глава Ейского района Юрий КЕЛЕМБЕТ рассказал об участии в видеоселекторе, которое провёл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В ходе совещания обсуждали наполнение краевой казны по итогам 10 месяцев и подготовку к работе в осенне-зимний период. Руководитель муниципалитета сообщил, что по предварительным данным Ейск второй год подряд признан лучшим курортом Азовского моря. Минувшим летом район посетили на 20 процентов больше туристов, чем в 2015 году. «Это неплохой показатель, но пора начинать готовиться в новому сезону».

 

Сусанна СОМОВА.