ДОСААФ — оплот патриотизма!

Ежегодно в нашей стране отмечается Всероссийский день призывника. Начало этой традиции в 1992 году положил президент России Борис Ельцин.

В те смутные времена, когда служба в рядах Вооружённых сил считалась, скорее, наказанием, чем преимуществом, принятие мер для повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодёжи для государства было приоритетным направлением.

Два раза в год, в весенний и осенний призывы, тысячи молодых ребят отправляются служить Отечеству. Благодаря активной работе властей всех уровней в плане военно-патриотического воспитания молодёжи отношение населения к службе в армии стремительно меняет свой вектор. Всё чаще мы, журналисты, слышим от молодёжи высказывания о том, что служба в армии закаляет характер, делает из мальчиков мужчин, а носить военную форму – это престижно.

Кто-то из призывников выбирает конкретные рода войск, кто-то полагается на военкомат. Хотя, как правило, место службы определяет состояние здоровья призывника. В нашей газете регулярно публикуются материалы с призывных комиссий, где мы подробно рассказываем об особенностях и фактах призывного учёта в Ейском районе, репортажи с отправки ребят к местам службы. Из данных материалов видно, что работа проводится колоссальная, задействованы в ней более десятка организаций. И сегодняшний материал об одной из них – ДОСААФ России.

Организация, насчитывающая не один десяток лет существования, преемник ОСОАВИАХИМ, воспитавшая Алексея Маресьева и Виктора Талалихина, Бориса Ковзана и Александра Горовеца, Александра Матросова и Зою Космодемьянскую, сержанта Якова Павлова, снайпера Василия Зайцева и многих других, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа, и сейчас занимает активную позицию в военно-патриотическом воспитании молодёжи. В плане подготовки к воинской службе – обучение военных водителей. Ежегодно согласно постановлению губернатора Краснодарского края и распоряжению главы муниципального образования автошкола ДОСААФ получает плановое задание на подготовку призывников на осенний и весенний призывы.

 

В 2016 году в весенний призыв профессию военного водителя здесь получили 83 юноши, в осенний ожидается – 30. Почему ожидается? Да потому что к обучению призывников в данной автошколе относятся очень ответственно, есть прогулы – отчисление, не сдал экзамен пересдача, ещё раз не сдал – отчисление. «А как иначе», — говорит руководитель ейской автошколы ДОСААФ Валерий Лайтер, – ведь, получив водительское удостоверение, призывник отправляется служить, и в воинской части он садится за руль «КамАЗа», становится участником дорожного движения, т.е. наступает ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни пассажиров, пешеходов, водителей других транспортных средств, за правильную эксплуатацию военной техники и вооружения. Это — во-первых.

 

Во–вторых, обучение оплачивает Министерство обороны России и качество подготовки должно быть на самом высоком уровне. К слову сказать, стоит оно 20 тыс. рублей и длится около трёх месяцев. В обычном порядке военкомат производит серьёзный отбор по профессиональной пригодности всех призывников, и, как правило, учебный взвод из тридцати наиболее подготовленных призывников направляется к нам для получения военно-учётной специальности «водитель категории С». Пройдя курс теории (изучение ПДД, основ управления транспортными средствами, психологии, оказания первой помощи при ДТП, устройство автомобиля), призывник приступает к практическим занятиям. Всего весь курс обучения — 152 часа теории и 80 – практики. Как правило, инструкторы – это военные отставники, имеющие большой опыт в эксплуатации автомобильной и военной техники.

 

Следующий этап, который предстоит пройти призывнику, – сдача теоретического экзамена военно-экзаменационной комиссии. Но и это ещё не всё. Впереди – сдача квалификационного экзамена, как теоретического, так и практического. После успешной сдачи теории будущий водитель доказывает высокий уровень полученных знаний на автодроме и улицах города. И если на автодроме это отработка таких элементов как эстакада, змейка, парковка, разворот, то в городе всё усложняется. В течение 30 минут будущий водитель должен продемонстрировать свои навыки вождения экзаменатору, а это ни много ни мало 11 манёвров. Кроме того, процесс записывается средствами аудио- и видеорегистрации, которыми оснащены без исключения все «КамАЗы». Те, кто экзамены сдал, получают свидетельство о профессии «водитель» и направляются в МРЭО ГИБДД, для того, чтобы ….опять сдавать экзамены. Только после положительной оценки знаний теории и практики в ГАИ призывник получает водительское удостоверение.

Кстати, Межрегиональная ассоциация автошкол России выпустила учебное видеопособие по подготовке к практическому экзамену по всем категориям, как на автодроме, так и в городе, которое полезно не только автошколам, но и обучающимся при индивидуальном использовании. Так как ейская автошкола ДОСААФ неоднократно становилась лауреатом смотра-конкурса «Передовые автошколы России», то для создания данного пособия были использованы её автодром, учебные автомобили и инструкторы по вождению.

Правом обучения военных водителей обладает только автошкола ДОСААФ, и никакая другая. Здесь за качеством подготовки обучающихся следят не только опытные педагоги, но и военкомат, военная прокуратура и военная автомобильная инспекция. Пройдя нелёгкий, но качественный путь обучения, отслужив в армии, ребята, как правило, возвращаются в родные стены ДОСААФ за категорией «В».

 

Как признаются сами выпускники автошколы, «пусть обучаться здесь и нелегко, но зато на дороге с первой минуты чувствуешь себя действительно водителем, а не чайником»

За всё время существования Ейской автошколы ДОСААФ в её адрес не было ни одного нарекания со стороны командования воинских частей, где проходили и проходят службу наши ребята. 16 декабря 2016 года школе исполнится 64 года, а 23 января 2017 общественно-государственная организация ДОСААФ России отпразднует своё 90-летие. Очень символично, что именно в эту дату на территории Ейского района, как и всего Краснодарского края, стартует месячник оборонно-массовой и патриотической работы.

Татьяна КУРИЛЕНКО.