Первые проекты будущих бизнесменов

В нашей школе более 10 лет работает школьное научное общество. Называется «Олимп». Члены общества участвуют в конференциях, конкурсах, пишут научные проекты, исследования. Конечно, это требует знаний, времени, работы с источниками. Но главное, наверно, – желание. Заинтересованность, радость исследования, а особенно торжество победы – это огромный драйв. Как правило, однажды поймав успех, учащийся уже не оставляет эту работу и продолжает «восхождение» к новым вершинам знаний.

 

Недавно глава района Юрий Келембет, председатель райсовета Владимир Петров и депутат ЗСК Виктор Дедешко награждали участников конкурса «Лучший молодёжный бизнес-проект». Члены нашего школьного научного общества ранее не принимали участие в такого рода конкурсах: казалось, это очень сложно, не справимся, ведь проекты пишут взрослые, опытные в бизнесе люди. Сможет ли 14-15-летний школьник создать свой проект – с выкладками, подсчётами, цифрами?

 

Учащиеся 9а – Алексей Трошин (на фото) и Андрей Шаповалов решили попробовать. Работали над темами: «Детский фитнес-центр» и «Использование мелассы в промышленности». Конечно, конкурировать в конкурсе с маститыми бизнесменами мы не можем. Но это пока…Главное – ребятам очень понравилось. Понравилось всё: и сама работа, и как ребят встречали на церемонии награждения, и сами награды. Вначале они немножко робели: зал был полон, и в нём находилось много людей, известных в городе. Но робость ушла, а удовлетворение и уверенность в себе остались.

 

И теперь Алексей и Андрей полны желания продолжать начатую работу. А с её продолжением придут опыт и совершенство. Ну а в будущем – кто знает? Возможно, из сегодняшнего конкурса через несколько лет выйдут наши новые талантливые бизнесмены

Ольга Бугаенко,

руководитель научного общества СОШ №3 им. генерал-фельдмаршала М.С.Воронцова г.Ейска.