Исполняющий обязанности мэра Краснодара Евгений Первышов призвал максимально учитывать мнения жителей по генеральному плану городу, озвученные в ходе публичных слушаний. Он также пообещал лично следить за проведением этих встреч, сообщает пресс-служба администрации столицы Кубани.
«Публичные слушания — это форма волеизъявления граждан, механизм, который помогает жителям влиять на важные для города вопросы. Мы должны провести их в максимально открытом режиме. Все инициативы, высказанные в ходе слушаний, должны быть учтены», — поставил задачу Первышов на аппаратном заседании 14 ноября.

Он напомнил, что генплан — документ стратегический, перспектива развития города на ближайшие десятилетия. По словам Первышова, слушания проводятся именно для того, дать оценку проекту с учетом мнения архитекторов, экспертов и горожан.

Публичные слушания стартуют в столице Кубани 15 ноября. По данным «Кубань 24», при подготовке изменений в генплан учли 600 обращений горожан.

Действующий Генплан Краснодара разрабатывали в 2004–2007 годах, окончательно в силу он вступил в 2012 году. В настоящее время документ в полной мере не отражает ситуацию с ведущейся застройкой, не учитывает всех градостроительных факторов, а также потребности города в социальной и инженерной инфраструктуре.