Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам будущий законопроект правительства о введении курортного сбора.

«Курортный сбор не должен повлиять на поток туристов, но надо понимать, что скорее мы можем потерять отдыхающих из-за низкого сервиса и качества услуг, а не из-за введения курортного сбора», – отметил глава региона.

Он подчеркнул, что негативным образом на турпотоке скажется именно отсутствие средств на развитие инфраструктуры. «Если у наших прибрежных территорий не будет средств, чтобы развивать инфраструктуру, заниматься благоустройством пляжей – туристы просто не приедут», — сказал губернатор.

По словам Кондратьева, регион готовит свои предложения в законопроект правительства РФ, которые будут касаться  размера сбора, механизма его взимания, также определяют основные направления расходования этих средств.

«Важно, чтобы сумма курортного сбора была экономически обоснованной, но, прежде всего, необременительной для туристов. Кроме того, необходимо проработать возможность введения особых условий льготным категориям граждан. Ставки сбора, на наш взгляд, также должны зависеть от сезонности и муниципалитета. И самое главное, чтобы эти деньги были максимально прозрачными, чтобы люди понимали, на какие цели они будут потрачены», – подчеркнул Кондратьев.

Напомним, ввести курортный сбор поручил президент России Владимир Путин. Дополнительные деньги власти собираются направить на развитие инфраструктуры курортных территорий.