Африканская чума свиней – без паники! 

Утро накануне выходных надолго запомнится нескольким охотникам, которые в поисках дичи оказались в шести километрах от станицы Камышеватской. В одной из лесополос они обнаружили трупы трёх поросят, которым было примерно 4-6 месяцев, и одной домашней свиньи.

Охотники сразу сообщили о «находке» в Охотнадзор, Россельхознадзор и ветеринарное управление. На место незамедлительно выехали сотрудники администрации сельского поселения, чуть позже прибыли семь ветеринарных специалистов. На месте работали полтора десятка человек. Пока одни отбирали материал для проб, другие тут же организовали дезинфекцию места. Биологические отходы сожгли, провели дегазацию, огородили лесополосу полутораметровой сеткой, установили таблички «Биологическая опасность». На следующий день Кропоткинская краевая ветлаборатория подтвердила диагноз – «Африканская чума свиней».

Районная комиссия признала инфицированными два очага – там, где были обнаружены павшие животные. Чьи они — неизвестно. Об этом говорили вчера на совещании штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций. По поручению главы Ейского района Юрия Келембета провёл его заместитель по АПК Михаил Дьяченко. Опасность для домашних животных существует, поэтому лучше, чтобы владельцы сдали поголовье на мясо. Вся продукция, поступающая на прилавки местных рынков, проходит полноценную проверку и является безопасной для человека.

Начальник ветеринарного управления Ейского района Зоя Соболева сообщила, что на данный момент в России зафиксировано более полусотни карантинных зон АЧС, самые крупные находятся в северных регионах — Московской, Архангельской областях. В Краснодарском крае инфекция зарегистрирована в Староминском и Павловском районах.

Марина ШКЕТОВА.