Уважаемые журналисты!

Заметно, что город день ото дня хорошеет, но остались без внимания городских властей автобусные остановки и старое кладбище.

Нет остановок на улицах Мичурина, Армавирской, здесь нет даже знаков об остановке. Сделали остановку у поликлиники №2, а на ул. Армавирской, возле дома №235, убрали. В городе живут 23 тысячи инвалидов и пенсионеров, им очень тяжело ходить и нужен постоянный отдых. А где человек отдохнёт, если нет ни остановок, ни скамеек? У власти есть отговорка — нет денег.

Я вношу предложение, где их взять. На улице Армавирской есть две остановки. Сделано просто — два овальных кольца из металлических труб диаметром 125 мм, соединённые деревянными брусками, конструкция накрыта несколькими листами шифера. Получается дёшево и красиво. В городе без конца меняют трубы водопровода и газопровода на новые, а старые куда девают? Их десятки километров. Вот тут-то я и предлагаю руководству города использовать старые, но не ветхие, трубы на строительство автобусных остановок. А трубы для остановок можно использовать диаметром от 75; 100; 125; 150 мм. Если есть основание из труб, то несколько брусьев, скамейка, несколько листов шифера — и вот вам прекрасная дешёвая автобусная остановка. Нужны только инициатива и крепкое желание сделать жизнь ейчан легче, за что они будут мэрии очень благодарны!

Хотелось бы высказать свою точку зрения по поводу закрытого не одно десятилетие назад кладбища на углу улиц Хмельницкого и Мичурина. Площадь его — более 30 гектаров. Всё было хорошо распланировано, там посадили ёлочки, берёзы. Они хорошо прижились, но началась жара, не было дождей и саженцы почти все погибли, выжило десятка два ёлочек. Несколько лет назад вновь посадили деревья, но большинство саженцев опять погибли. Если в лесу ёлки растут от 70 до 90 см в год, то за семь лет эти ёлочки едва выросли на 30 см.

До сих пор бывшее кладбище служит бабушкам, пасущим здесь коз, и деловым людям, которые косят сено, а зимой кладбище служит полигоном, куда со всего города зимой свозят снег. В городе есть организация, которая занимается посадкой цветов. Вот бы ей и поручили вновь посадить саженцы деревьев на этой площади и ухаживать за посадками.

Алексей НОСЫРЕВ,

ветеран войны и труда.