Часто вы видитесь с соседями по подъезду? А с теми, чей двор отделяет от вашего забор? Общий праздник —  лучший повод показать, что все мы друг о друге помним. Поэтому с такой охотой собрались ейчане отметить День народного единства. Пели и плясали, читали стихи, угощались на выставке-дегустации, участвовали в соревнованиях и конкурсах. Словом, в этот «совсем не лишний» выходной старались быть вместе со всеми. Некоторые по торжественному случаю вывесили «триколоры».

На площадке перед Домом офицеров с ейчанами встречались члены литературного объединения «Парус». Среди поэтов, ожидавших «выход», обратила внимание на женщину в ярком украинском платке. Слушая выступления «товарищей по перу» и песни бардов, Альбина (так её зовут) улыбалась и даже слегка пританцовывала, но вот глаза её казались грустными. Собственно, это и подтолкнуло к ней подойти. Узнала, что семья Елисеевых приехала в наш город  месяц назад из Тульской области. А там они оказались как вынужденные переселенцы из Полтавы. И хотя специальность у Альбины Александровны востребованная (врач окулист), местным властям не удалось помочь семье с жильём. Увидев в интернете объявление о том, что Ейск нуждается в таком специалисте, Альбина Александровна обратилась к главному врачу Ейской центральной районной больницы, и уже ведёт приём в поликлинике №2. И от одной из пациенток случайно услышала про литобъединение «Парус» (Альбина тоже пишет стихи).

Словоохотливая украинка рассказала, что муж её – экономист, он также был на Украине руководителем дизайнерской линии «Живая линия», работавшей над новым направлением интерьера. А дочь окончила Киевский университет технологий и дизайна. Да только вот на Украине сейчас не то что по призванию, а никакой работы не найти — приходится думать лишь о том, как выжить посреди войны, разрухи, обнищания. А сыну,  рассказала, исполнилось шестнадцать. И он мечтал, как дед, стать военным музыкантом. Но военно-музыкального училища на Украине не было, и Глеб учился в городе Сумы в суворовском училище. А когда семья Елисеевых переехала в Россию, поступил в Московское военно-музыкальное училище. «И сбылась не только его, но и моя мечта, — призналась Альбина Александровна. — Я не хотела, чтобы сын участвовал в чудовищной войне, которая идёт у нас на Украине. Не могла я допустить, чтобы Глеб, сын полтавской матери, стрелял в сына луганской матери. А теперь моё сердце спокойно. Ейск, — говорит, — нам очень нравится. Чем-то похож на Полтаву — такой же зелёный чистый городок. И потом, у меня муж и свёкор — русские, а вот я украинка – всё у нас переплелось. Так и продолжается. Дочь Наталка встретила свою судьбу в городе Венёве Тульской области и вышла замуж, теперь уже второго внука ждём».

Альбина на глазах оттаяла, глаза повеселели. А когда «открыла секрет», что хочет научиться танцевать классический вальс, мы тут же и «добыли» нужную ей информацию. Я видела, как искренне Альбина радуется российскому празднику. И в том, что украинская семья встречает его в России, мы, конечно же, увидели хороший знак.  «Вокруг столько доброжелательных, отзывчивых людей…», — говорит Альбина. А вопросу, счастлива ли она сейчас, искренне удивляется:  «Просто вы не знаете, что такое жить там, где идёт война». И словно нас услышали… «Свои стихи прочтёт Альбина Елисеева», — объявляет руководитель литобъединения «Парус» Людмила Чекменёва.  «… Но тревога растёт волнами, потому что беда большая с Украиной – второй моей мамой», — эти строчки «стирают» улыбку с лица, возвращая Альбину к тому, от чего семья уехала. Она поёживается, кутаясь в цветастый платок. И в разговоре после выступления опять ловлю тревогу. В ЕЦРБ специалисту обещали служебную квартиру. Возможно, жизнь наладится… «Ейск прирастает окулистами, — шучу, чтобы приободрить Альбину. – Давайте верить в лучшее».

Многие поэты из литературного объединения «Парус» прочли в тот день свои стихи, а барды спели песни. О православной вере — это был день иконы Казанской Божией Матери. О политике — историю можно переоценить, но не изменить. И конечно, о любимом Приазовье, о Ейске и просто о жизни и любви.

Татьяна ШЕКЕРА.

Музыкальный «марафон»

«Осенний марафон» — так решили назвать музыкально-литературную гостиную, которая соберёт гостей 12 ноября в Доме офицеров. Почему «спортивное» название? Потому что программа предполагается насыщенная. Поющих и читающих будет много, и зрителю не должно быть скучно. Ждём гостей в субботу к 17 часам.