Шах и мат тебе, брат!

Шахматистами не рождаются, шахматистами становятся… И нередко благодаря дедушкам, которые пытаются увлечь внуков полезными делами и познавательными играми. Так произошло и в семье Бабаян, где два брата, Руслан и Володя, могут составить конкуренцию даже взрослым игрокам в шахматы.

«Чтобы мозги работали»

Александр Самарин из числа тех бойких дедушек, которые не дают своим внукам спокойной жизни. И речь идёт не о нравоучениях и постоянных нотациях, а о проведении свободного времени с пользой. Чтобы дети без толку не болтались на улице и «не зависали» у телевизора и компьютера, Александр всячески пытался их увлечь развивающими настольными играми. Это были и шашки, и домино, и нарды, и лото, но по душе ребятам пришлись именно шахматы. Со старшим внуком Русланом дедушка стал заниматься с четырёхлетнего возраста, и к восьми годам мальчик составил своему учителю достойную конкуренцию. «Понимаете, я – любитель! У меня слабая теория, да и навыков правильного обучения игре нет, поэтому мы записали Руслана в шахматное объединение «Белая ладья» в ейском ДЮЦ». С тех пор наставником юного шахматиста стал Александр Казаков. А через пару лет к нему привели ещё одного ученика. Младший, Вова, тянулся за братом. Наблюдая за домашними шахматными баталиями, он уже в два года знал все фигуры, а с пяти лет сел за один стол с Русланом в стенах «Белой ладьи». К слову, шахматы в семье Бабаян — не просто увлечение, а традиционный вид семейного досуга. Играют все поголовно: родители, Михаил и Анна, их дети и, конечно, дедушка — Александр Самарин. Более того, у Руслана и Володи есть маленькая сестрёнка Милана. Девочке всего два с половиной года, но она уже называет фигуры, умеет их расставлять и, как только представляется возможность, тащит в маленьких ручках шахматную доску, подсаживается к деду и просит поиграть с ней. Видимо, скоро и Милана пополнит ряды учеников Александра Казакова.

Победы и разочарования

Сейчас Руслану четырнадцать лет, а его брату – десять. В городе они считаются одними из самых сильных игроков в шахматы в своей возрастной категории. Будучи учениками пятого и первого классов лицея №4, братья в 2013 году в составе команды из четырёх человек приняли участие в соревнованиях между школами города и Ейского района до 7 класса включительно. Лицеисты стали лидерами состязаний. В 2015 году в турнире на приз газеты «Приазовские степи», на который съехались шахматисты из Ейского района, близлежащих станиц и Ростовской области, Вова не уступил ни единой партии своим соперникам в возрастной группе до шестнадцати лет. Помимо множественных побед на местном уровне, братья в 2015 году заняли первые места в открытом первенстве Ейского района по шахматам от 6 до 16 лет. В 2014 году Вова стал вторым в турнире личного Кубка Краснодарской краевой федерации шахмат «Кубань» до девяти лет.

Ребята постоянно принимают участие в семейных городских играх по шахматам. В таких соревнованиях ребёнок с одним из своих родителей или родственников борется с парой из другой семьи. И если раньше братьям Бабаян помогали дедушка, мама или папа, то в 2016 году они сыграли в тандеме: Руслан — за взрослого, а Володя – младшего члена команды. И взяли первое место в турнире. А ещё в текущем году ребята попали на командные соревнования муниципальных образований Краснодарского края по шахматам и мини-футболу. Не все спортсмены от Ейского района смогли на них присутствовать, поэтому так случилось, что дедушке мальчиков, который всегда сопровождает внуков на играх, выпала возможность быть тренером Ейской команды. «По-молодецки побегал по полю, даже грамоту получил», — хвастается Александр. Вообще идея состязаний, совмещающая сразу несколько видов спорта, очень понравилась, а участие в таком турнире выявило слабые места. «Чтобы не стоять на футбольном поле, как шахматные фигуры, нужно тренироваться не только за доской».

Но не всегда бывает так, что ребята остаются довольны итогами соревнований. Самое большое из разочарований даже не проигрыш, а ситуация, когда на одно место после подсчёта баллов претендуют сразу несколько человек. Это скрадывает вкус победы, оставляя в душе чувство неудовлетворённости собой. Значит, не доработали, раз не смогли уйти в отрыв от остальных.

Братья Бабаян - одни из самых сильных игроков в шахматы в Ейске

Братья–соперники

Хотя Руслан и Вова, любящие друг друга братья, тем не менее, как это часто бывает, они очень разные. Старший, помимо шахмат, увлекается лёгкой атлетикой. В 2013 году был чемпионом города по бегу на дистанции 300 метров и прыжкам в длину. Ещё любит мастерить своими руками всевозможные поделки из дерева, бумаги, пенопласта. Мама мальчика говорит: «Он у нас, как в рассказе Николая Лескова, блоху подковал». Дело в том, что в пять лет Руслан из пластилина вылепил коллекцию смешариков из мультфильма, маленьких-премаленьких и очень похожих на свои экранные оригиналы, а до этого была улитка буквально с ноготок. Сейчас мальчик создаёт более масштабные предметы. Так, под Новый год он сделал подарок своей семье, смастерив из бумаги в технике оригами полутораметровую ёлку. Володя же отдаёт предпочтение рисованию на боевую тематику, занимается дзюдо. А вот из школьных предметов самый любимый у братьев — математика, что, собственно, неудивительно, учитывая их увлечение шахматами. Поэтому участие в муниципальных и зональных олимпиадах тоже не обходится без первых мест.

Кстати, между собой мальчики соперничают. В домашние шахматные поединки, порой, приходится вмешиваться старшим, столь велик накал страстей за доской. А иногда ребята разыгрывают партию, на кону которой уборка дома. Ну как тут можно сдаться без боя! Победы и поражения братья переносят по-разному. Если Руслан всё держит в себе и его расстройство можно увидеть по заблестевшим от слёз глазам, то младший эмоции проявляет ярко. «Я сразу знаю результат, — говорит дедушка, — когда Вова выиграл, то он идёт с улыбкой до ушей. Зато если проиграл, то сразу прячет от меня виноватые глаза».

Самой запоминающейся победой для Руслана стало первое место в 2012 году в играх, посвящённых 9 Мая. Тогда, будучи в десятилетнем возрасте, он провёл семь выигрышных партий со старшими ребятами. «В тот момент я понял, — делится мальчик, — что могу лучше. Что это не единственное моё первое место, а впереди будут ещё победы. Появилась уверенность в себе». Володя же гордится своим первым городским турниром дошкольников, когда ему было лишь пять лет. Из семи проведённых партий, в трёх он поставил соперникам детские маты, остальные выиграл в напряжённой борьбе. И конечно, самым большим достижением считает второе место в краевых играх, к которым ему помогали готовиться учитель по шахматам, вся семья и даже дедушкин друг Сергей Муленко. А если заглянуть в детские мечты, то раскроется Вовино желание составить конкуренцию Гарри Каспарову. Цель достойная, а значит, есть к чему стремиться и с ещё большим усердием тренироваться. О том, что нужно совершенствовать навыки игры, говорит и Александр Казаков. Ему как учителю хотелось бы, чтобы ребята больше времени уделяли шахматам, чаще выезжали на соревнования, ведь каждый турнир стимулирует к дальнейшим победам, тем более, когда городские рамки уже становятся «тесны» для игроков. Но он прекрасно понимает, что, помимо шахмат, есть и масса других важных дел. А на всё времени не напасёшься. «У нас воспитываются талантливые ребята, и, конечно, в глубине души жаль, когда они вырастают и разъезжаются по другим городам. Но, могу сказать, что в Ейске много сильных шахматистов, — рассказывает Александр. – Это люди разных возрастов. У них есть опыт, которым они готовы делиться, но, к сожалению, своё мастерство могут показывать лишь на турнирах. И если летом ещё хоть как-то можно найти место для любительских встреч, например, в парке, то зимой с этим тяжело, ведь у нас в городе нет шахматного клуба. Чтобы тренировать ребят, как это делаю я, нужно иметь педагогическое образование. Поэтому и нет возможности у старшего поколения передавать знания молодёжи. А шахматный клуб мог бы стать отличным местом для дополнительных тренировок, совершенствования техники игры и познавательного времяпрепровождения». Хочется надеяться, что пожелания Александра Владимировича исполнятся, и мы услышим ещё про многие увлечённые шахматами семьи.

Яна Резникова

Фото автора