В тридцать третий раз отмечает свой профессиональный праздник начальник ОМВД России по Ейскому району полковник полиции Николай Миненко. Корреспондент беседует с ним накануне Дня сотрудника органов внутренних дел.

— Николай Григорьевич, на тот момент, когда в 2012-м брала у вас первое в этой вашей должности интервью, прошло чуть больше года, как милицию переименовали в полицию. Теперь «со смены вывески» — больше пяти лет. Кроме названия, что-то изменилось?

— Доверие граждан к органам внутренних дел заметно выросло. Во всех странах мира охрану общественного порядка и защиту граждан от преступных посягательств осуществляет полиция. Советская милиция создавалась в ноябре 1917-го, была тесно связана с нашим революционным прошлым и изначально политизирована. В перестроечные годы было решено убрать из органов внутренних дел политическую составляющую. А с 1 марта 2011 года милицию переименовали в полицию. Но лучшие традиции советской милиции стараемся сохранять и в следующем году отметим столетие органов внутренних дел.

— Вы сказали, выросло доверие… Делаете вывод, исходя из конкретных обращений граждан?

— Не только. Опрос общественного мнения – как в масштабах страны, так и регионов, – говорит, что доверие населения к полиции неуклонно повышается. На сегодня более 50 процентов граждан доверяют сотрудникам полиции. Хотя понятно, что не все обращавшиеся в полицию довольны результатами. Обычно это те, чьи требования противоречат нормам действующего законодательства, которого мы строго придерживаемся.

— Николай Григорьевич, опять же, в одном из интервью вы говорили о необходимости снова открыть медицинский вытрезвитель. 

— Так считаю и сейчас. Ведь сегодня, «подбирая» на улицах нетрезвых граждан и составляя на них административные протоколы, мы зачастую вынуждены ещё и развозить их по домам. Или в случае необходимости доставлять в больницу. Для возобновления работы вытрезвителя нужно создать соответствующее законодательство — хотя бы на уровне края. Считаю, что с такой инициативой могут выступить наши местные депутаты. Проблема вполне решаема. К примеру, в Татарстане вытрезвители вернули «в новом качестве» — уже не при органах внутренних дел, а в системе здравоохранения, с соответствующим персоналом.  

— В этом году две самостоятельные структуры — Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная служба – вернулись в систему МВД…

— То, что с июля в Ейском ОМВД появился ОКОН (отдел контроля за оборотом наркотиков), считаю целесообразным. Поскольку до этого борьбой с распространением наркотиков  занимались сразу две структуры – ФСКН и МВД. И было рационально объединить усилия. То же скажу о федеральной миграционной службе. Созданный в ОМВД отдел миграции и паспортного контроля даёт возможность более тесного взаимодействия. А вот вневедомственная охрана и лицензионно-разрешительная служба, наоборот, из ОМВД ушли, поскольку и до этого они решали свои, достаточно автономные, задачи.

— Как накануне праздника оцениваете результаты работы ОМВД по Ейскому району? Приходилось раскрывать так называемые резонансные преступления?

— Число убийств, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизилось почти вдвое. С начала года их было восемь, и все – на бытовой почве. Особо «громких» преступлений не было.

— Героическая составляющая, суровая романтика службы в органах внутренних дел исчезли?

— Она всегда останется в повседневной работе сотрудников полиции, рабочий день которых по двенадцать и более часов. Задача – защитить жизнь и здоровье, имущественные интересы граждан. В этом году наши сотрудники раскрыли серии краж из квартир, церквей, с территории строящихся домовладений. Кстати, по сравнению с таким же периодом прошлого года число краж снизилось больше, чем на 10 процентов. В том числе квартирных – больше, чем на 25 процентов. Однако в связи с экономическим кризисом социально-экономическая ситуация не только у нас, а во всём мире, в целом, ухудшилась. Это не замедлило сказаться ростом всякого рода мошенничества, в том числе с использованием интернета и сотовой телефонной связи. Мошенники втираются в доверие к гражданам, и те перечисляют деньги на их мобильники или раскрывают коды своих банковских карт. Число мошенничеств в сравнении с тем же периодом прошлого года выросло почти на 80 процентов.

— Значит лёгкой жизни для сотрудников полиции не предвидится? О чьей работе скажете особо?

— Отмечу профессионализм заместителя начальника отдела МВД России по Ейскому району подполковника полиции Александра Хотинова, который курирует криминальный блок. В улучшении криминогенной обстановки в Ейском районе его немалая заслуга. Высокой оценки заслуживает работа старшего оперуполномоченного уголовного розыска майора полиции Константина Воеводкина. Начальника службы участковых уполномоченных майора полиции Романа Лесниченко. Старшего участкового майора полиции Ильхама Гаджиева. Старшего дознавателя майора полиции Гаяне Манукян…  Многих профессионалов могу назвать.

— Что скажете своим сотрудникам накануне праздника?

— Сотрудникам Ейского отдела МВД России по Ейскому району и нашим ветеранам желаю, как и принято, здоровья, счастья. А тем, кто сегодня несёт службу, — профессионализма, выдержки, терпения и удачи в самых сложных ситуациях.

Татьяна ШЕКЕРА.