Глава Ейского района Юрий Келембет, его  заместитель Евгений Носиченко и мэр Ейска Валерий Кульков  приехали в ООО «Ейскблагоустройство» встретиться с озеленителями нашего города. Встреча состоялась осенью, потому что именно сейчас закладывается всё то, от чего будет зависеть будущий зелёный наряд ейских улиц, парков, скверов. И особо значимой она стала потому, что глава района предложил объявить 2017-й годом благоустройства нашего курортного города.

Юрий Келембет рассказал, что, например, бывая в Славянске, он обращал внимание, с какой заботой обустроен этот небольшой городок. Парковые зоны, каркасная «зелёная скульптура»… В Славянске это симпатичные зонтики. В Сочи – зверушки…  И нам бы так же взяться украшать свой город!  «Творчеству, — сказал глава, — здесь нет границ. Ждём  от вас идеи, предложения, а мы будем заказчиками. И постараемся, чтобы  финансирование позволило всё это реализовать.

У нас, — заметил Юрий Келембет, —  прекрасная Таганрогская набережная, и в следующем году у города будет возможность выполнить там работы ещё на 8 миллионов рублей. Также продолжим строительство тротуаров, развитие парков… Возможно, благоустройство 39 и 40 микрорайонов. У нас, – сказал, — уже есть красивая аллея на улице Маркса, есть парк Поддубного…  В новый микрорайон, где на улице Абрикосовой построили детский сад, можно экскурсии водить. Но этого мало — работы по благоустройству непочатый край». И особого внимания, подчеркнул Юрий Келембет, требует въезд в наш курортный город. «То, как будет выглядеть Ейск, — в ваших руках, — обратился к работникам «Ейскблагоустройства».

Юрий Келембет пообещал ейчанам, что будут разработаны условия конкурса на лучшие дворы многоквартирных и частных домов с премированием победителей. Считает, что даже в непростых экономических, а в последние годы — и климатических, условиях Ейск должен радовать красивыми клумбами, «держать планку» на уровне курортного города. «…И быть таким, чтоб гости, заезжая в Ейск со  стороны Широчанки, ахнули, — продолжил глава города Валерий Кульков. – Помню, как тюльпаны на городские клумбы высаживали дважды в год. Мы благодарны вам, — обратился к работникам «Ейскблагоустройства», — за то, что и сегодня много делаете для нашего города. Но… просто нам хочется, чтобы было всё лучше и лучше».

Мэр города поблагодарил и пришедших на эту встречу квартальных — они хотят украсить клумбами дворы многоэтажек в военном городке. Кстати, квартальные вручили главам района и города…  две новые, нарядные лопаты. И этот символический подарок Юрий Келембет предложил «использовать по назначению» и передал озеленителям из «Ейскблагоустройства».  Сказано – сделано. Главе района тут же предложили начать сажать тюльпаны на новой клумбе в ООО «Ейскблагоустройство».

Татьяна ШЕКЕРА.