Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал максимально адаптировать территории побережья региона для туристов. Задачу решить проблему дефицита благоустроенных пляжей он поставил 9 ноября на совещании, посвященном развитию курортов.

Кондратьев отметил, что в разгар летнего сезона пляжи Кубани были перегружены в четыре раза. При этом из 1200 километров побережья суммарная протяженность благоустроенных пляжных территорий сегодня составляет всего около 100 километров.

«Используется только десятая часть, то есть пляжная территория фактически не работает, а такого быть не должно. Если взял землю под пляж – делай, а если не можешь – откажись от нее. Необходимо установить, кто владеет тем или иным участком прибрежной полосы, и призвать его к ответственности. Иначе получается не по-хозяйски. У нас дефицит пляжей, летом туристам совсем тесно, сесть невозможно, не то, что лечь», – подчеркнул губернатор, призвав исправлять ситуацию.

Ранее Кондратьев предложил передать пляжи Краснодарского края в муниципальную собственность, с такой инициативой он обратился к президенту России Владимиру Путину в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам развития туризма в августе 2016 года.

Напомним, в январе-сентябре 2016 года курорты Краснодарского края приняли рекордное количество туристов – 14 млн человек. Ожидается, что до конца года число отдыхающих увеличится до 15 тыс. человек.