Международная предметная олимпиада имени Льва Дедешко может стать знаковым событием для нашего района. Инициаторами её проведения выступили руководители средней школы №11 и гимназии №14. Совет районного управления образованием одобрил такое решение. Педагогов поддержали районные и городские власти.

Эта олимпиада – единственная в своём роде в России,  она носит имя не выдающегося учёного, известного героя, а ребёнка, ученика, гениального, талантливого, за  короткий срок своей жизни прославившего родной город, край, страну на самых высоких уровнях. По замыслу организаторов мероприятия, образ Льва Дедешко  должен стать примером для школьников в стремлении достичь высот в обучении.

Местом открытия олимпиады, что совсем не удивительно, выбрали гимназию №14. Кроме того, гимназисты стали добровольными помощниками организаторов олимпиады, друзьями и гидами для гостей. Здесь встретились команды учеников 5-8 классов из Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей.  Для участия в мероприятии были приглашены команды армянской, греческой, азербайджанской диаспор,  а также из Новороссии. Ейский район представляли команды из средней школы №2, лицея №4 и гимназии №14.

В течение шести дней 49 школьников показывали знания по  математике, русскому  и английскому языкам, биологии, географии и физике. По окончании состязания ребята смогли пообщаться с учителями-экспертами и понять все недочёты в выполнении олимпиадной работы. Впрочем, у подростков было время и на то, чтобы познакомиться с Ейском. Они гуляли по  историческим местам города, посетили  историко-краеведческий музей и  этнографический комплекс в посёлке Морском, приняли участие в игре-квесте, посвящённой истории нашей малой родины и жизни выдающегося земляка-борца Ивана Поддубного. И вот названы имена победителей и призёров Международной олимпиады. Абсолютным чемпионом в личном зачёте по итогам всех состязаний стала семиклассница-ейчанка Екатерина Кожура из гимназии №14. Сильнейшей  командой стала сборная гимназии №14 города Ейска. Екатерина Кожура и  пятиклассник лицея №4 Иван Артамонов удостоены денежной премии, учреждённой мамой Льва Дедешко – Ириной. В командном первенстве призёрами стали команды лицея №4 из Волгоградской области. В краеведческом исследовании  первое место разделили команды Ставропольского края из Волгоградской области. Победители и призёры получили дипломы и кубки Международной олимпиады, а всем командам-участникам вручена памятная звезда – символ олимпиады имени Льва Дедешко.

На следующий день на расширенном совещании с активом муниципалитета, дедушка Льва – депутат ЗСК Виктор Дедешко с большим чувством благодарил всех, кто помогал и помогает справиться семье с утратой, кто помнит… Глава района Юрий Келембет заверил его, что власти будут поддерживать и развивать идею олимпиады. 

Сусанна СОМОВА.