В Краснодарском крае будет разработана региональная программа развития бальнеолечения. Принять участие в ее создании губернатор Вениамин Кондратьев предложил специалистам курортной отрасли.
«Нам нужны конкретные предложения от специалистов из курортного бизнеса, которые знают проблемы изнутри», — сказал Кондратьев на совещании, посвященном курортам региона.
Заседание состоялось 9 ноября в Крымском районе. Его участники обсудили перспективы санаторно-курортной отрасли.

В ходе мероприятия Кондратьев обратил внимание на то, что сегодня в регионе только 5% санаториев занимаются грязелечением и бальнеотерапией, а из 38 месторождений минеральных вод эксплуатируется лишь четверть.

«Здравницы края в этом году приняли более миллиона человек! Неужели это направление может быть невыгодным? Почему скважины не используются?», – поинтересовался губернатор.
Он отметил, что программа развития бальнеолечения должна стать одной из основных в концепции развития туристического потенциала региона.

«Это должна быть концепция по развитию санаторно-курортного комплекса на пять лет. Пошаговое понимание, какие проблемы есть и как их решать», — подчеркнул губернатор.
По данным пресс-службы краевой администрации, Краснодарский край располагает значительными бальнеоресурсами, месторождения которых сосредоточены в 16 муниципалитетах, в том числе, в Ейском районе. При этом кубанские минеральные воды по своим целебным свойствам не уступают мировым аналогам, а грязи обладают и лечебным, и косметическим эффектом.