Курорты Краснодарского края в январе-сентябре 2016 года посетили почти 14 млн туристов, что является абсолютным рекордом, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании в Крымском районе 9 ноября.

По словам вице-губернатора Сергея Усенко, такие показатели на 10% превысили турпоток за аналогичный период 2015 года. Кроме того увеличился объем услуг, оказанных крупными и средними организациями курортно-туристского комплекса, и составил более 41 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал предприятий санаторно-курортной и туристской сферы края за первое полугодие 2016 года вырос на 26% и составил почти 3 млрд рублей.

«В результате в консолидированный бюджет края поступило более 4,5 млрд рублей с ростом на 13% к прошлому году. И это только по курортной отрасли. Но не стоит забывать о мультипликативном эффекте туризма, о развитии смежных отраслей», – подчеркнул вице-губернатор.

Однако, по мнению губернатора, несмотря на активный интерес туристов к региону, курортная сфера все еще находится в спящем состоянии. «Сегодня необходимо искать новые точки роста, которые позволят развиваться санаторно-курортному комплексу», — заявил Кондратьев.

Губернатор также напомнил, что к маю 2017 года необходимо утвердить концепцию развития отрасли, сообщает пресс-служба краевой администрации.