Повестка дня очередной сессии горсовета включала всего два пункта. Народные избранники внесли  корректировку в бюджет текущего года, а также утвердили новый состав административной комиссии.

Городская казна «похудеет» на 9,1 миллиона рублей. Больше чем на семь миллионов рублей уменьшаются  поступления по земельному налогу от организаций. В частности, по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, – «минус» 2,5 миллиона рублей.  Хотя  по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, «плюс» 700 тысяч рублей. Снижение  ожидаемых поступлений связано с уменьшением кадастровой стоимости некоторых участков, переплатой налогов и отсутствием текущих авансовых платежей 2016 года. Например, по АО «570 АРЗ» на первое января нынешнего года в результате снижения кадастровой стоимости образовалась переплата по земельному налогу. В связи с этим руководство предприятия платежи не осуществляло. Значительно снизилась кадастровая стоимость участков у ООО «Ейский рынок», ДОЛСТ Ейск, ООО «Новый рынок», ООО «Брашно». Часть средств бюджета была перераспределена, но в целом расходная часть оставлена без изменений.

Кроме того, депутаты утвердили новый состав административной комиссии города Ейска. Необходимость в этом возникла в связи с кадровыми изменениями в городских управлениях архитектуры и градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Сусанна Сомова