4 ноября Дом культуры станицы Должанской отметил «золотой» юбилей — ему исполнилось пятьдесят лет.

Говорят, нет культуры — нет и народа. 50 лет в стенах этого храма культуры кипит творческая жизнь, открываются всё новые и новые таланты. Попадая сюда, понимаешь — это именно то место, где живёт счастье.

В станице Должанской художественная самодеятельность всегда была на высшем уровне, проходили смотры, конкурсы трудовых коллективов, с задором и огоньком взрослые и дети участвовали в них. Но сельский клуб не мог вместить много участников и было решено строить новый Дом культуры. Открытие состоялось в 1966 году.

На сегодняшний день в ДК — 22 клубных формирования, в том числе образцовый хореографический коллектив «Элегия», образцовые вокальные коллективы «Вдохновение» и «Казачата», образцовый театральный коллектив «Золотой ключик», народный хор «Родные напевы», кружки декоративно-прикладного искусства «Очумелые ручки» и «Кубанская соломка». Есть здесь и клубы по интересам для детей и взрослых. В этом году творческие коллективы Дома культуры стали лауреатами второй степени, победив в месячнике военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Завоевали диплом лауреата первой степени в районном фестивале-конкурсе «Обрядовая культура моего села». Образцовый хореографический коллектив «Элегия» принял участие во втором всекубанском фестивале-конкурсе «Полифония сердец» в станице Старовеличковской и привёз заслуженные дипломы лауреатов первой, второй и тртьей степени. Коллективы — постоянные участники всевозможных районных фестивалей и конкурсов.

В Доме культуры всегда людно. Жители и гости станицы с удовольствием посещают все мероприятия и остаются очень довольны, получив массу новых впечатлений и заряд положительной энергии.

Коллектив, а всего в СДК работают 17 человек, —  сплочённый и трудолюбивый. С большим творческим опытом, шьют, вышивают, лепят, творят. Не менее насыщенны и будни работников культуры. Это не только подготовка и проведение праздничных мероприятий, концертов и занятий, но и всевозможных субботников, обустройства территории, ремонта и т.д. Диапазон совмещаемых профессий велик, но самая главная – нести свет и радость людям.

Екатерина Ермолаева, директор ДК ст. Должанской