На четвёртое ноября синоптики обещали неутешительный прогноз – дождь, ветер. Какие уж тут гуляния? Утром погода испортилась и некоторые ейчане предпочти остаться дома. А те, кто решили отметить праздник – не прогадали. Это стало ясно буквально через несколько часов.

Пять с половиной тысяч ейчан приняли участие в праздничном шествии, посвящённом Дню народного единства. Традиционно его проводят на Театральной площади. Ветераны и казаки, участники 11 политических партий, общественных организаций, педагоги, медики, коммунальщики, спортсмены, портовики, специалисты социальных служб, активисты молодёжных объединений   прошли в колоннах с развивающимися флагами и шарами перед трибуной, с которой их приветствовали представители исполнительной власти, депутатского корпуса, национальных и ветеранских объединений, профсоюзов. На этот раз организаторы сумели так построить программу, что официальное шествие на площади плавно перетекало в неформальное празднование в центре Ейска.

По мнению жителей, пересечение улиц Свердлова и Ленина – удачное место для концертов и выставок. С самого утра здесь расположилась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Ярмарка ремёсел». Участники творческого объединения «АРТ-Аллея» предлагали поделки из дерева, глины, авторские игрушки, ручную вышивку, кружевные скатерти и платки. Рядом прошла концертная программа «От единства народов – к единству душ». Творческие коллективы показали свои лучшие концертные номера. Настоящий восторг у зрителей вызвали показ авторских моделей одежды творческой мастерской «Текстильный эксклюзив» и дефиле участников фестиваля-конкурса «Варвара-краса – русая коса».

Чуть дальше, у здания районной администрации,  участники молодёжного проекта «Литературная Кубань» устроили свой праздник. К микрофону выходили лучшие чтецы и поэты проекта, читали стихи о Родине. Впрочем, это мог сделать любой желающий.  Многим особенно понравилось выступление членов ейского клуба исторического фехтования. На площадке  у памятника Сергею Бондарчуку праздничную программу «Свободный микрофон» провело литературное объединение «Парус». Более часа читали свои лучшие стихи о Родине поэты, выступали с авторскими песнями местные исполнители.

Улицу Ленина отдали под фестиваль блюд национальной кухни «Для гурманов и любителей». Здесь можно было попробовать гастрономические изыски от кубанской, азербайджанской, армянской, таджикской,  ассирийской, татарской и грузинской кухонь.

Сусанна СОМОВА.

Фото автора.