Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по итогам октября попал в первую десятку рейтинга самых влиятельных глав субъектов России.

Руководитель региона занял восьмую позицию в списке, поднявшись, по сравнению с сентябрем, на семь пунктов, сообщает ИА REGNUM.

Рейтинг был составлен Агентством политических и экономических коммуникаций на основе экспертного опроса, который проводился методом закрытого анкетирования политологов, медиаэкспертов и журналистов.

По мнению экспертов, на укрепление позиций Кондратьева в рейтинге повлияло обновление управленческой команды. К примеру, депутатом Госдумы стал мэр краевого центра Владимир Евланов, возглавлявший Краснодар более 11 лет. Кроме того, в октябре был представлен новый министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Распоряжением губернатора региона эту должность занял назначен Христофор Константиниди.

Кроме того, как отмечают составители рейтинга, изменение позиций Кондратьева в рейтинге связано с удачным переносом сроков форума «Сочи-2017». По решению правительства РФ, инвестиционный форум в будущем году пройдет в феврале. Губернатор Кубани заверил, что Краснодарский край приложит максимум усилий, чтобы предстоящий форум был проведен на должном уровне.
Отметим, что первую строчку рейтинга занимает мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте находится глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а на третьем — президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.