Завтра – День народного единства

Ежегодно 4 ноября в нашей стране отмечается государственный праздник – День народного единства. Он установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. В преддверии этого знаменательного события я вышла на улицы города, чтобы узнать у местных жителей, что за день страна отмечает 4 ноября, знают ли ейчане его историю и собираются праздновать.

 

 

 

Раиса Гончарюк, 77 лет,

пенсионерка:

– На этой неделе страна отмечает День народного единства. В этот день православные отмечают божественный праздник – День иконы Казанской Божией Матери. В силу своего возраста я, несомненно, знакома с историей этих праздников. Мы собираемся в кругу семьи и смотрим по телевизору праздничные передачи. Я могу с уверенностью сказать, что эта дата очень важна для нашей страны.

 

[node:title]

 

Илья Сюков, 24 года,

продавец-консультант

в салоне сотовой связи МТС:

– Я знаю, какой праздник вся страна будет отмечать 4 ноября – День народного единства. И как раз несколько дней назад я заинтересовался его историей, почитал в Интернете и узнал для себя много нового и интересного. Этот праздник изначально отмечался 7 ноября, но с 2005 года по указу президента дата была изменена на 4 ноября. Я не отмечаю этот праздник в кругу семьи или с друзьями, это обычный выходной день. Но по телевизору я всегда смотрю праздничные программы и демонстрации.

 

 

Ейчане рассказали, как собираются отмечать День народного единства

 

Светлана Гвоздик, 74 года, пенсионерка:

– 4 ноября в нашей стране отмечается государственный праздник – День единения России. Я живу одна, но мои дети всегда приходят на праздники, и мы за большим столом их отмечаем. Нужен ли этот праздник для России? Я стараюсь избегать политики и всего, что с ней связано. Но праздником этот день я считаю, знаем, за что выпиваем.

 

Ейчане рассказали, как собираются отмечать День народного единства

Ирина Волох, 22 года,

страховой агент:

– 4 ноября в стране отмечается День народного единства. Историю этого праздника я знаю. В нашей семье нет как таковой традиции отмечать его, но ежегодно в этот день мы собираемся с нашими друзьями и близкими за круглым столом и отдыхаем, ведь это всероссийский выходной.

 

Ейчане рассказали, как собираются отмечать День народного единства

Василий Дареев, 60 лет,

охранник в школе №7 от казаков:

– 4 ноября мы празднуем День народного единства. Для нас, пожилых людей, это праздник, а вот для молодёжи просто выходной день. Раньше мы, военные, отмечали его 7 ноября. В этот день мы обычно ходим на Театральную площадь, а потом уже отмечаем за большим столом в кругу семьи. В нашей стране, несомненно, есть единение народа, и этот праздник очень важен для россиян.

 

Ейчане рассказали, как собираются отмечать День народного единства

Елена Мильшина,

35 лет, домохозяйка:

– В пятницу страна отмечает всероссийский праздник – День единения. Для меня это не обычный день, но и не Новый год. Это не семейный праздник, а политический. С семьёй мы обычно ходим на демонстрацию, посещаем праздничные мероприятия.

Опросив более 30 ейчан (к сожалению, все мнения просто не поместятся на газетной полосе), я сделала для себя вывод, что День народного единства россияне не только знают и чтут, но и считают эту дату значимой в истории.

София КАШИРСКАЯ.