Сила закона

Свой профессиональный праздник отметили сотрудники службы судебных приставов, которой исполнился 151 год. В Ейском районном отделе с честью выполняют свой долг 34 сотрудника. О работе и коллегах накануне праздника газете рассказал заместитель начальника отдела Анатолий Бегун.

Пожалуй, судебным приставам досталась одна из самых трудных задач правоохранительных органов: принудительное исполнение судебных решений. Именно им приходится ставить точку в судебных тяжбах и разбирательствах.

Лариса Перова и Юлия Любкина занимаются решениями судов о взыскании алиментов. Сейчас у них на исполнении почти пятьсот исполнительных производств, а в целом за год им приходится отрабатывать не менее тысячи исполнительных листов. Также в отдельную группу выделено направление о взыскании налоговых платежей. Инна Рыбина два раза в неделю совершает рейды вместе с налоговиками по магазинам, предпринимателям и поадресно, на балансовых комиссиях в администрации отчитывается о проделанной работе. Нередко бывает, что постановления по штрафам ГИБДД лично в руки приносят именно судебные приставы. А вот чтобы каждые рубль и копеечка взысканных средств дошли до нужного адресата, следит бухгалтер Татьяна Семихатская, специалист по ведению депозитного счёта. Но взыскание долгов — далеко не единственная обязанность приставов. Они обеспечивают явку лиц, вызванных на судебное слушание и охраняют установленный порядок в судах. Также в отделе есть два дознавателя, которые расследуют уголовные дела по статьям УК РФ, подследственным только службе приставов. Две тысячи судебных решений в месяц — нагрузка на одного пристава-исполнителя Ейского отдела. «Но и это не всё, — рассказывает о своей службе, которой отдано более 12 лет, Анатолий Бегун. – У нас много производств неимущественного характера. Например, тяжбы между соседями по границам участков, запреты строительства, запреты деятельности, нужно проследить и за их исполнением». Было два больших дела по восстановлению ейчан на работе и выплате компенсаций. В одном из них — по морскому порту — газета также принимала участие на стороне докеров. Второе – выплата зарплат работникам банкротного предприятия ООО «Азов». Судебные приставы отслеживали судьбу почти 70 человек, которые в итоге получили свои «кровные»….

«Судебный пристав — это не просто юрист с высшим образованием, но в первую очередь психолог, — говорит Анатолий Иванович. – Конечно, важна твёрдость в убеждениях и стопроцентная выдержка. Каждые три года все сотрудники проходят аттестацию. Сейчас наш Ейский районный отдел Управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю занимает третье место из 53. Безусловно, это приятная оценка работы всей нашей команды. Многие сотрудники получили грамоты и благодарности от Управления, и я от имени руководства отдела поздравляю всех коллег с праздником!»

Марина ШКЕТОВА.

22237

исполнительных производств окончены Ейскими судебными приставами за десять месяцев 2016 года. Всего на исполнении находилось 42423. Взысканная сумма составила более 4 млрд 552 млн рублей, из которой свыше 53 млн руб. перечислено в краевой консолидированный бюджет.

На фото: арест машины — часть работы судебных приставов