За 10 месяцев 2016 года произошло 102 ДТП, в которых 17 человек погибли и 110 человек получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 3, количество погибших выросло на 5, а количество пострадавших уменьшилось на 10. Каждое третье ДТП в Ейском районе это наезд на пешехода. Так с начала года произошло уже 34 таких ДТП, в которых 4 человека погибло и 31 человек пострадали. По вине самих пешеходов произошло только 7 ДТП, при которых 3 человека погибли и 4 человека пострадали.
 
 
С участием детей произошло уже 14 ДТП. Это при том, что за весь 2015 год таких ДТП было 12. В авариях погибли 2 детей и 14 получили ранения. Из 14 ДТП с детьми 4 – ДТП наезды на пешеходов, 2 – ДТП с участием детей-велосипедистов, 8 – ДТП с участием детей-пассажиров. В 8 ДТП с детьми пассажирами 2 погибли, которые в момент аварии не были закреплены в автомобиле ни ремнем безопасности, ни детским удерживающим устройством, 7 пострадавших детей находились в ДУУ.
 
 
Последняя неделя октября по линии ГИБДД оказалась очень напряженной, за это время произошло 4 серьезных аварии, в которых 4 человека получили травмы и 1 человек погиб.
 
 
Так, 26 октября произошло ДТП в г. Ейске по ул. Армавирской на пересечении с ул. С. Романа. Примерно в 8 часов 20 минут 27-летний ейчанин, управляя а/м OPELKADETT, двигался по ул. Армавирской  в направлении ул. Сазонова, на пересечении с ул. Романа поехал на красный сигнал светофора и столкнулся  с а/м MAZDACX5, двигающимся по ул. Романа. В результате ДТП пострадал виновник аварии, который получил множественные ушибы тела, ему назначено амбулаторное лечение.
 
 
В этот же день произошло еще одно ДТП на автодороге Ейск-Новоминская. Примерно в 23 часа 10 минут 54-летний житель пос. Советского Ейского района, управляя а/м» ВАЗ 2111″, двигался со стороны города в направлении пос. Октябрьского, на 15 км + 830 м не справился с управлением и, съехав с дороги, перевернулся. В результате ДТП водитель получил травмы в виде ушибов, ему назначено амбулаторное лечение, а его 48-летняя пассажирка получила перелом ребер, перелом руки, открытуюй черепно-мозговую травму и рваную рану, была госпитализирована в ТМО ЕЦРБ.
 
 
По фактам ДТП ведутся проверки.
 
 
27 октября в результате ДТП на автодороге Ейск-Ясенская погиб пешеход. Примерно в 17 часов 50 минут 48-летний житель г. Владикавказа, управляя а/м «КамАЗ» с прицепом, двигался со стороны пос. Октябрьского в направлении ст. Ясенской, на 22 км + 800 м допустил наезд на пешехода, 55-летнего жителя пос. Первомайского, который двигался вдоль проезжей части дороги в попутном направлении с транспортом в темной одежде и без световозвращающих элементов, находясь вне населенного пункта. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте аварии. Предварительная причина ДТП – нарушение ПДД пешеходом. По факту аварии ведется доследственная проверка.
 
 
31 октября произошло еще одно ДТП на автодороге Ейск-Новоминская. Примерно в 15 часов  25-летний житель пос. Ясенская Переправа, управляя а/м «КамАЗ» с прицепом, двигался от ст. Новоминской в направлении ст. Копанской, на 59 км + 320 м не справился с управлением, допустил съезд с дороги и врезался в дерево. Водитель в результате аварии с переломами костей позвоночника и таза, рваной раны ноги, госпитализирован в ЕЦРБ.