В ейском Дворце культуры под председательством вице-губернатора Кубани Николая Долуды, атамана Кубанского казачьего войска, казачьего генерала состоялось зональное совещание по развитию казачьего образования в школах.

 

В его работе приняли участие замминистра образования, науки и молодёжной политики Елена Воробьёва, глава Ейского района Юрий Келембет и делегации районов северной зоны Краснодарского края: представители администраций, классные руководители казачьих классов, казаки, духовенство.

 

Открыл совещание Юрий Келембет, который рассказал о деятельности казаков Ейского районного общества. «Уверен, что казачье образование поможет нам наиболее эффективно решать задачи нравственного и патриотического воспитания школьников», – отметил он. Сейчас в районе казачьим образованием и воспитанием занимаются в Ейском кадетском казачьем корпусе, 33 классах и группах казачьей направленности, в которых обучаются 667 школьников. В детсаду №18 реализуется пилотный проект «Кубанские казачата».

 

Елена Воробьёва сообщила, что в крае более 63 тысяч ребят обучаются в классах и группах казачьей направленности. На территории пятнадцати муниципалитетов края функционирует 25 школ с региональным статусом «казачья образовательная организация», а также шесть казачьих кадетских корпусов. За последние годы количество таких классов увеличилось в три раза.

— Это хорошие цифры, но мы с вами прекрасно понимаем, что главное – качество, – обратилась она к коллегам в зале. – Что мы им даём, чем занимаются дети на уроках и факультативах?

 

Её поддержал Николай Долуда, он подверг критике учебные планы по казачьему образованию детей и обратился к казакам-наставникам, которые редко приходят к казачатам в школу:

— Бутафории быть не должно! Мы вкладываем большие средства на образование ребят, так давайте будем последовательны во всём. Нужно создать единую программу по истории, обычаям, спортивной подготовке. Только действуя сообща, мы получим молодёжь, воспитанную в духе казачества, с верой в Бога и образованную.

 

Сто лет назад на Кубани проживали 2,5 миллиона казаков, а сейчас реестровых казаков (состоящих в Кубанском казачьем войске) — 48 тысяч, с учётом их семей — 160 тысяч.

 

Ещё пять лет назад о непрерывном казачьем образовании можно было только мечтать. Сейчас стоит задача-максимум, чтобы в каждой школе был хотя бы один казачий класс. Николай Долуда сообщил о принятом решении поощрять лучших классных руководителей материально.

 

— Я найду внебюджетные средства для этого, но буду это делать, – высказал своё мнение кубанский атаман. Такую же установку дал атаманам районных обществ. А чтобы не быть голословным, вручил именные часы классному руководителю казачьего класса из Крыловского района.

 

Совещание в Ейске стало первым в цикле подобных мероприятий, которые пройдут по всей Кубани. Узнав сильные и слабые стороны, специалисты смогут создать лучшую программу казачьего образования и дать необходимые рекомендации.

Марина ШКЕТОВА.