Секреты семейного счастья и «экзотического» успеха

 

Сорок лет назад она выбрала свой профессиональный путь, с которого не сворачивает по сей день. Страстное увлечение семилетней девочки танцами со временем переросло в творческий труд талантливого хореографа, бессменного руководителя народного коллектива «Экзотика». За небольшим ростом и точёной фигурой Елены Слабоспицкой скрывается далеко не хрупкая женская натура, а сильный характер, заставляющий упорно трудиться изо дня в день, несмотря на плотный рабочий график и накопившуюся усталость.

В танце по жизни

 

Полюбив танцы с детства, после окончания школы Лена поступила в Краснодарский краевой колледж культуры. Её мама, будучи преподавателем музыки, надеялась, что дочь выберет музыкальную карьеру, но желание девочки оказалось иным. Так в семье появился ещё один педагог, только другого профессионального направления.

Лена рано вышла замуж, за супругом уехала на Таманский полуостров и к двадцати пяти годам уже имела двоих детей. Но жизнь полна сюрпризов как приятных, так и не очень. Брак распался. Молодая мама с дочкой Марией и сыном Ильёй вернулась в Ейск к родителям, подставившим свои плечи в трудную минуту дочери. Со временем Елена создала танцевальный коллектив «Экзотика», которому на сегодняшний день уже более двадцати лет. Буквально каждый ейчанин знает о нём, ведь его участники выступают на всех праздничных мероприятиях города, радуя и удивляя зрителей новыми программами. К слову, логотип для танцевального коллектива в виде ладони со спиралью внутри разработал Дмитрий Василенко, брат Елены. По образованию он графический дизайнер и иллюстратор, живёт в Америке. Ладонь является символом пластики, а спираль – знаком бесконечности.

В «Экзотике» занимается около пятидесяти ребят младшего возраста и пятнадцати молодых людей. Коллектив является обладателем «Знака общественного признания», имеет массу званий лауреатов разных степеней и дипломов за участие в танцевальных конкурсах. На днях коллектив вернулся с Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Карнавал звёзд — 2016», пополнив свою копилку достижений двумя первыми и тремя вторыми местами в разных номинациях. Сама же Елена Слабоспицкая в 2003 году стала лауреатом премии имени С.Ф. Бондарчука, в 2014 — в паре с мужем взяла первое место в танцевальном направлении джаз-модерн на Международном фестивале-конкурсе «В гостях у Терпсихоры». Помимо этого имеет несчётное количество благодарностей от администрации города.

 

Могла ли Елена избрать другой профессиональный путь развития? Нет, не могла! «Когда ноги болят, я жалею, что нет запасных. Но то, что выбрала именно эту профессию, никогда не жалела», — говорит она. И в её словах сомневаться не приходится, ведь лишь влюблённый в свою работу человек способен отдаваться ей целиком. Лена не только учит своих подопечных танцевать, но и сама шьёт им концертные костюмы. А перед важными выступлениями нередко ночует в зале. Вот так плотно переплелась её жизнь с танцами, которые, кстати, помогли найти и семейное счастье.

 

Аллилуйя любви!

 

Возможно, что их судьбы пересеклись ещё много лет назад в Таллинне, куда тринадцатилетняя девочка ездила отдыхать с родителями. «Он тоже был где-то там. Катался в коляске по улочкам», — шутит Елена. Разница в возрасте не стала помехой для влюблённых, которые уже более пятнадцати лет вместе. Андрей Брежнев пришёл участником в коллектив «Экзотика». «Нет ни логики, ни объяснений искре, вспыхнувшей между нами. Это химия», — говорит он. Страсть, родившаяся в танце и совместной работе, открылась для окружающих после выступления на сцене в красивой программе «Аллилуйя любви!». Елена и Андрей стали жить вместе, спустя несколько лет у них родилась дочь Алёна, третий ребёнок в семье. Сейчас ей уже исполнилось десять лет. С семи она занимается танцами под маминым руководством, в школе учится «на отлично», участвует в олимпиадах, очень любит математику. Сложится ли у дочки танцевальная карьера, Елена не загадывает, но твёрдо уверена, что творческие занятия нужны. Это не только полезные физические нагрузки, но и определённые возможности. «Вы смотрели реалити-проект «Голод» на ТНТ? Посудите сами, — говорит Лена, — кто в трудной ситуации или чужой стране не останется без куска хлеба? Именно люди, имеющие какие-то творческие навыки. Они и станцуют, и споют, и фокусы покажут. В общем, голодными точно не будут».

В воспитании Алёны большую роль играют бабушки и дедушка. Родители учат её честности и обязательности, осознанности своих поступков. «Мы пока помощники дочки, — рассуждает Андрей, — корректируем её путь, но свой выбор она должна делать сама. Чтобы не было фраз из категории «я не знаю, как это произошло». Действия нужно осмысливать и оценивать их последствия».

Из будней в мечты

 

Жизнь танцевального семейства можно сравнить с беличьей, той, которая бегает в колесе. Постоянные тренировки и концерты оставляют мало времени на что-то ещё. Лена признаётся, что порой из-за усталости и физического переутомления разговаривает во сне. «Просыпаюсь утром, — говорит она, — а дочка рассказывает, что я опять всех «строила по диагонали». Поэтому мечтает Елена поехать с семьёй в длинное путешествие, чтобы отдохнуть от рабочей суеты. А хочется ей в Санкт-Петербург, ведь там живёт старшая дочь, может и сын бы из Москвы тоже «подтянулся». Походили бы по музеям и театрам, провели время в тесном кругу семьи. Но пока, к сожалению, такой возможности не представляется, поэтому супруги находят редкие дни, чтобы выбраться на природу и порыбачить. Как бы странно это ни звучало, но вот уже пару лет как Лена увлеклась рыбалкой, ей нравится сидеть с удочкой и наслаждаться тишиной. Кстати, в прошлом году на День учителя муж подарил ей спиннинг. Андрей тоже любит удить рыбу. Вспоминает, как они купили резиновую лодку и, отбросив предрассудки про женщину на корабле, отправились «в никуда». Прекрасная погода, тёплое солнце, штиль, водный простор, опьяняющий чистый кислород, покой, а главное, полный отрыв от социума – это ли не свобода? Пожалуй, такое же наслаждение у Андрея вызвал бы ещё поход в горы, но тут интересы супругов разнятся. Жена предпочитает прогулки в лесу, потому что от спусков и подъёмов сильно устают и без того перетруженные ноги.

Помимо рыбалки, Лена любит «возиться» со своим огородом, а Андрей — что-то мастерить по дому. «Он у меня может всё!» Под этим лозунгом в период постройки дома на день рождения мужу сделала подарок – бетономешалку…Андрей был, действительно, рад. Рисовать умеет, вырезать из дерева различные изделия тоже может, почему бы и не освоить азы строительных работ!

Раз уж зашёл разговор о необычных подарках и поздравлениях, то стоит упомянуть и самый запоминающийся день рождения Елены в коллективе. Один раз пришлось его встречать прямо в поезде, когда «Экзотика» ехала в Казань для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Студенческая весна». Ребята своего педагога поздравили ранним утром, спев песню собственного сочинения на весь вагон.

Возвращаясь же к мечтам супругов, среди них можно услышать такие, как подъём на воздушном шаре с целью поиска всё того же ощущения полной свободы. Желание иметь свой танцевальный зал рядом с домом. Но при этом Лена с Андреем не зацикливаются на своих фантазиях. Они не оглядываются назад и не забегают сильно вперёд, чтобы не потерять момент настоящего. Живут и наслаждаются друг другом, ведь это так здорово, когда рядом есть надёжный, понимающий, проверенный временем, а главное — любящий человек. Не это ли семейное счастье?

Яна Резникова.