В «Согласии» нет согласия

В редакцию нашей газеты пришло письмо от жильцов дома № 49/2 улицы Коммунистической. Они пишут, что в подъезде расплодилось множество насекомых, которые, если только откроешь дверь, устремляются в квартиру. Спасения от этой живности нет никакого, а председатель ТСЖ «Согласие» никаких мер по уничтожению насекомых не предпринимает, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

Уже при встрече авторы письма стали сетовать на некачественно проведённый в 2009-м году капитальный ремонт. Первоначально планировалось отремонтировать крышу. Но руководство управляющей компании «Ника» от ремонта крыши отказалось, мотивировав тем, как рассказывают жильцы, что есть более важные работы. Вот только для многих является большой загадкой, какие же работы могут быть важнее протекающей крыши? К слову, руководство управляющей компании аналогично подошло и к капитальному ремонту других жилых домов. К примеру, в доме № 49/10 по этой же улице Коммунистической жильцы также надеялись на ремонт крыши. Вместо этого получили облицованный плиткой фасад здания. Здание свой облик изменило, крыша же течёт до сих пор. И мелкий текущий ремонт не даёт желаемого результата. Сейчас «Ники» уже нет.

 

А на нет, как говорится, и суда нет.

— Обработку седьмого подъезда и подвального помещения под ним, где расплодились насекомые, — рассказывает председатель товарищества собственников жилья «Согласие» Вера Глушко, — мы провели собственными силами. Купили хлорки и обработали помещения. Сейчас насекомых нет. Но не факт, что они не появятся в будущем. Дело в том, что в подвале протекает канализация. И, естественно, создаётся хорошая среда для размножения насекомых. Чтобы устранить течь, необходимо выполнить работы в квартире на первом этаже. Но хозяйка квартиры категорически отказалась пустить сантехников. Все наши доводы ею не были приняты во внимание…

 

Странная позиция владельца квартиры, если учесть, что стоки в больших ли, малых ли количествах рано или поздно отрицательно скажутся на техническом состоянии всего здания. За ним же необходим ежедневный уход. Но планировать проведение каких-либо работ в доме, не имея на счету денежных средств, проблематично. Как пояснила Вера Глушко, часть жителей отказываются платить за техническое обслуживание. Плата общим собранием установлена несколько лет назад в размере 10 рублей за квадратный метр жилой площади. Во многих ТСЖ она ежегодно пересматривается, и жильцы с пониманием относятся к вынужденному повышению тарифа. Потому что хорошо понимают, что дом — их общее имущество и его надо содержать в нормальном рабочем состоянии.

Удивительно, но среди авторов письма есть люди, кто не платил, не платит и не собирается платить за техническое обслуживание здания. Закономерно возникает вопрос: а как же вы собираетесь жить в доме, который год от года будет ветшать? Вопрос в данном случае звучит чисто риторически.

К слову, за техобслуживание не платят и арендаторы помещений. Суть в том, что часть здания находится в собственности отдела муниципальных ресурсов. Как пояснила ведущий специалист отдела Татьяна Скрипка, договор о техобслуживании арендаторы заключают с ТСЖ. И оплачивают по установленному тарифу. Но, как говорит Вера Глушко, арендаторы наотрез отказались от заключения договора.

Начальник отдела муниципальных ресурсов Татьяна Яценко отметила, что у специалистов отдела есть рычаги воздействия на арендаторов. И если они отказываются от заключения договора, то председателю следовало бы обратиться в отдел. Меры по данному вопросу были бы давно приняты, но от председателя ТСЖ заявлений на этот счёт не поступало. И добавила, что один из арендаторов выкупил помещение и сейчас является таким же собственником недвижимого имущества, как и владельцы квартир. Со всеми вытекающими из этого обязательствами.

К сожалению, многие владельцы квартир, и не только в вышеназванном доме, но и других многоэтажных домах, ещё не прониклись мыслью о том, что дом — их общая собственность, о которой надо заботиться. Как это делают владельцы индивидуальных жилых домов. Они же не идут к руководству города и района с просьбой отремонтировать крышу, заменить прохудившуюся трубу водоснабжения или канализации! Если возникла такая необходимость, ремонтируют за свой счёт. Так должно быть и в многоквартирных домах.

Если этого не будет, перспективы у такого товарищества собственников жилья не радужны. В подъездах и подвалах заведутся не только комары, клопы и тараканы, но и другая живность, соседство с которой жильцам явно придётся не по вкусу. И если владельцы квартир не могут договориться между собой, то ни одна инстанция не поможет.

Алексей Гранин.