Ох уж жти циклоны европейские!

Сильный ветер с порывами до 20-25, иной раз и до 30 метров в секунду,в Ейском районе дует уже неделю. 

Старожилы знают: если ветер северо-восточный, вода уйдёт вглубь. В этом году, наверное, побиты все  рекорды: в Ейском лимане берега оголились на 150, кое-где и на 200 метров. 

Всё это – последствия циклона, пришедшего в Краснодарский край из Европы, который принёс осадки, сильный ветер, а также снижение температуры. Синоптики Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оказались правы, пообещав сильный порывистый ветер до 20-25 м/с на Азовском побережье и в районе Новороссийска. Но «промахнулись» с температурой — ожидалось, что столбик термометра ночью будет на отметке +4 градуса, а в Ейском районе уже наступили заморозки.

Приехали на оконечность Ейской косы. Со стороны лимана глиняно-коричневого цвета вода пенится белыми барашками. Со стороны залива хорошо видны остатки деревянных свай, который строили более ста лет назад ейчане для укрепления берегов. Ощущение, что деревянные столбики даже высохли: вода ушла, ещё и ветер такой сильный, что вырывает из рук сумку, приходится её крепко прижимать к себе. Тем не менее, на камнях сидят бесстрашные рыбаки. Ейчанин Александр приезжает порыбачить каждый день: «У меня два кота маленьких, как же без рыбки»! Он расказал, что примерно такая же картина на хуторе Шиловка рядом с Ясенской – отогнало воду от берега метров на 150-200, нет её и в гирле Бейсугского лимана. Поверим на слово.

Приехали на побережье Таганрогского залива со стороны набережной. Спустившись у аквапарка, увидели, что вода ушла от берега метров на сто пятьдесят. Песок настолько твёрдый, что лихачи рискнули прокатиться, о чём свидетельствуют следы от шин, оставивших большие круги. На оголённых камнях дамбы хорошо видно, до какого уровня обычно поднимается вода. Разница — как минимум в метр, возможно, больше. В глубине, по щиколотку в воде, ходят несколько экипированных мужчин, с помощью металлоискателей они надеются найти драгоценности, утерянные ранее. К ним не подойти — без резиновых сапог делать здесь нечего. Но, судя по их действиям, умная аппаратура помогает: периодически то один, то другой человек что-то копает в песке. Это не запрещено, но с другой стороны — есть закон, который регулирует эту деятельность. Вот как прокомментировал данные действия помощник Ейского межрайонного прокурора Александр Шляхин: «В статье 227 Гражданского кодекса Российской Федерации очень чётко описаны действия при обнаружении находки. Гражданин обязан сдать находку либо в полицию, либо органам самоуправления, если знает чья вещь — вернуть хозяину. Если в течение шести месяцев хозяин не обнаружится, тогда гражданин имеет право забрать находку себе». Как говорится, «незнание закона не освобождает от ответственности». Надеемся, эти мужчины — знают.

Как рассказал Виталий Часовских, начальник отдела ГО и ЧС администрации Ейского района, ветер уже стихает, неделю прожили без особых происшествий. Спасатели и коммунальные службы находились в режиме повышенной готовности, а морские суда не покидали рейд. Максимальный спад уровня воды не превысил 1-1,2 метра. Синоптики обещают, что бабье лето ещё вернётся на Кубань в ноябре. Ждите потепления!

Марина ШКЕТОВА,

фото автора.

 

Азовское море считается самым мелким в мире. Его средняя глубина составляет 8 метров. Потребуется девяносто четыре Азовских моря, чтобы возместить объём воды в озере Байкал.