Карта=Чек? Обед по расписанию!   

Офис Бинбанка прекратил свою работу в Ейске. Для большинства жителей Ейского района эта информация была бы несущественной, если бы не одно но: через этот банк многие родители оплачивали питание своих детей в школах. Какие произошли изменения в системе оплаты в связи с этим событием, рассказала ведущий специалист управления образованием Ейского района Анна Сидорова.

Пять школ города Ейска работали с данным банком: №1,2,3,4,14. Родителям было удобно оплачивать питание ребёнка банковской картой. Такая система существовала не один год. Что делать теперь? Администрации школ в течение месяца вместе с родителями на собраниях
обсуждали разные варианты: согласиться на обслуживание другим банком, оплачивать через квитанции. Единственное условие — это должен быть безналичный расчёт. Свои услуги сразу предложили несколько коммерческих банков и расчётный центр, где производится оплата коммунальных платежей.

Широчанская школа стала первой, где родители решили оплачивать питание по квитанции в кассах ЕИРЦ. В Ейском районе такая практика уже существует — сельские жители несколько лет оплачивают питание школьников по квитанциям. В большинстве школ ещё определяются. Помимо этого, многие родители столкнулись с другой проблемой: если офис закрывается, то карту и счета необходимо аннулировать. Согласитесь, в Краснодар, где есть региональное отделение банка, за каждым вопросом и подписанием документов не наездишься.

В разговоре с Анной Сидоровой мы коснулись и других вопросов школьного питания, интересующих наших читателей: кто поставщик, какое качество продуктов и готовых обедов, какие дотации… Сейчас в Ейском районе школьным питанием занимаются две фирмы: в сельской местности ИП Лыбзикова, в городе — ООО «Формула вкуса» (она также работает с другими муниципалитетами Кубани). Стоимость питания каждого ребёнка составляет 38 рублей 50 копеек в день. Из них 3,5 рубля — доплата из районного бюджета, 35 рублей оплачивают родители.

Если семья многодетная, родителям нужно платить по 25 рублей за каждого ребёнка, по 10 рублей за них вносит краевой бюджет, за малоимущих 100 процентов оплачивает край. Что касается жалоб на питание — это как бесконечные жалобы на плохие дороги. У каждого ребёнка свой вкус, они сравнивают «столовскую» еду с домашней. Конечно, блюда, приготовленные на четыре-пять сотен учеников по нормам, будут отличаться от домашних. Но зачастую сами ребята не могут сказать, что им не нравится. А в итоге говорят: дайте пельменей! Специалист управления образованием Ейского района Анна Сидорова заверила, что питание школьников находится под постоянным контролем. Каждую неделю представители управления образованием проверяют качество питания, приезжая в столовые без предупреждения. «Стараемся незамедлительно реагировать на поступающие от родителей жалобы и по возможности исключить в дальнейшем прецеденты», — рассказала она. Иногда решения принимаются кардинальные, в одной из школ в итоге наполовину сменился коллектив столовой.

Какой бы ни была новая система оплаты за питание школьников, в управлении образованием уверены — с новой учебной четверти она должна работать без сбоев.

Марина ШКЕТОВА.