Самострои, недострои…

Главный архитектор Ейского района Александр Халипкин на встрече с представителями средств массовой информации рассказал, над решением каких задач работает коллектив архитектуры. На данное время главная задача, а выполнить её надо до первого апреля, — внести изменения в правила землепользования и застройки. Они должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством.

На сегодняшний день в реестре самовольных строений Ейского района числится 12 объектов. Их них в городе — восемь, один — в Александровском сельском поселении, два – в Должанском.

У управления архитектуры и градостроительства, как подчеркнул Александр Халипкин, нет полномочий по градостроительному контролю, и, следовательно, сотрудники архитектуры не могут исполнять поручения по борьбе с самовольным строительством. Департамент архитектуры и градостроительства Краснодарского края разработал «Рекомендуемый алгоритм деятельности государственных и муниципальных органов при выявлении объектов самовольного строительства на территории муниципальных образований Краснодарского края». Согласно утверждённому положению, муниципальный земельный контроль осуществляется по следующим направлениям: предупреждение и пресечение самовольного занятия земельных участков, самовольного строительства или использования земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Контроль за этим могут и должны осуществлять специалисты земельного контроля, которые работают в сельских поселениях. При проведении проверок они должны обращать внимание на строящиеся здания, их соответствие регламентам правил землепользования и застройки данного поселения. Это, в частности, этажность, размеры здания, отступы от «красной линии» и от границ соседнего земельного участка, а также наличие разрешения на строительство. Все это указывается в акте проверки, который является основанием для выдачи застройщику предписания о прекращении самовольного строительства.

 

Под пристальным вниманием архитектуры находятся два объекта незавершенного строительства, в которые были привлечены денежные средства граждан. Вело строительство ООО «Железобетон». Это пятиэтажный 65-квартирный жилой дом по ул. Красная, 59/8, и 10-этажный 120-квартирный жилой дом по улице Коммунистическая, 77/17, угол улицы Свободы, 38/1.

 

Управлением архитектуры и градостроительства была разработана «Дорожная карта» — план оздоровления ситуации по 65-квартирному жилому дому. Эта карта утверждена главой Ейского района и представлена в департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

На заседании межведомственной комиссии в сентябре текущего года данная дорожная карта была утверждена. ООО «Железобетон» выдано разрешение на завершение строительства. 1 декабря 2016 года работы на объекте должны быть завершены.

На второй объект найден инвестор, который готов возвести многоквартирный жилой дом собственными силами и средствами. А затем продать квартиры, на которые ООО «Железобетон» не заключил договоры долевого участия в строительстве этого жилого дома.

График строительно-монтажных работ дома по ул. Коммунистической был представлен 28 сентября. Управлением архитектуры и градостроительства разработана «Дорожная карта» — план оздоровления по объекту, и отправлена в департамент по надзору в строительной сфере для предварительного согласования.

В ближайшем будущем на границе Ейского района у хутора Зелёная Роща будет установлена новая стела. Проект разработан, но пока ещё не утверждён. Не исключено, что в ходе обсуждения в него будут внесены изменения.

Было бы, конечно, неплохо, если бы участие в обсуждении проекта стелы приняли и жители района, а не только узкий круг специалистов и чиновников.

Алексей Гранин.