Татьяна ШЕКЕРА.

Лучше горькая правда. Такой, с известной долей юмора, итог посещения Центра здоровья могут подвести многие из нас. Впрочем, сегодня эта «правда» разве что чуть-чуть горчит. Но если это не заметить, то в будущем проблемы со здоровьем могут быть серьезные. Поэтому Центр здоровья, созданный на базе 2-й поликлиники, приглашает обследоваться практически здоровых ейчан из города и района.

О состоянии здоровья своих сотрудников заботятся руководители
предприятий и организаций. А многие приходят в Центр здоровья по
собственной инициативе, чтобы нащупать скрытые до времени «болевые
точки» в организме. В общей сложности, с декабря прошлого года (столько
работает центр) прошли бесплатное обследование около 5 тысяч наших
земляков. «Но жаль, что профилактика болезней не слишком волнует
молодежь, – сожалеет Дмитрий Станиславович ЕГОРОВ, заведующий Центром
здоровья. Он призывает тех, кто от пятнадцати и старше и кто готов
похвастаться своим здоровьем, быть мудрее и заглянуть в будущее. Точнее,
в Центр здоровья. Ведь никотин и пиво, и та же «быстрая еда» – все это
не проходит даром. И результаты вашей с ними «дружбы» покажут вам уже
сейчас.

Казалось бы, ничего особенного: измерят ваши рост и вес, прощупают специальными «щипцами» (биоимпеданс) толщину подкожной жировой прослойки. И исходя из результатов измерений, компьютер выдаст индекс массы тела. А это очень важный показатель. Во-первых, ожирение – причина многих сердечно-сосудистых расстройств, нарушения обмена веществ, проблем с позвоночником. А во-вторых, ну разве вам неинтересно узнать, насколько вы вписались в фитнес-стандарт? Если высчитанный компьютером индекс массы тела от 20 до 25 -поздравляем вас! Ну, а если этот индекс больше 30 – нужно бить тревогу, это ожирение. А чем больше лишний вес – тем тяжелее сердцу, сосудам, позвоночнику… Но и индекс меньше 20 – гипотрофия (истощение). Впрочем, это на Кубани редко. Как сказали в центре, 60 процентов наших земляков страдают как раз избыточной массой тела. У них и холестерин, как правило, повышен. И для профилактики серьезных проблем со здоровьем им необходимы правильное, рациональное питание и дозированные физические нагрузки. Рекомендации даст врач сразу после всестороннего обследования, занимающего… 20-25 минут.

«Вдохните глубже и сделайте медленный выдох», – говорит медсестра. Это спирометрия – измерение емкости легких. Спирограф предскажет степень вашей предрасположенности к астме и другим заболеваниям дыхательных путей. «Курите?» – интересуется сестра. При утвердительном ответе электронный газоанализатор «смокелайзер» покажет степень загазованности ваших легких. И значит – степень риска. Теперь вам самому решать – травиться дальше или нет.

О сердце все расскажет прибор «кардиовизор». Если сердце на мониторе компьютера окрашено в ровный зеленый цвет, значит с ним все благополучно. Ну, а если ваше сердце «серо-буро-малиновое» – налицо патологические изменения. В этом случае вам предложат сесть на велотренажер, чтобы сделать пробу с физической нагрузкой, уточнить диагноз. Одного из пациентов сразу же отправили к кардиологу. Хотя, как правило, достаточно рекомендаций, как улучшить питание сердечной мышцы и как ее тренировать.

А еще с помощью специального электронного прибора вам проведут скрининговые исследования сосудов – определят их проходимость. А в соседнем кабинете возьмут из пальца кровь на сахар и холестерин. Результатов ждать пару минут. Добавлю, что в ближайшей перспективе в центре откроется стоматологический кабинет, где бесплатно снимут зубной камень и отполируют зубы. Ну, и конечно же, напомнят пациенту правила гигиены полости рта.

Не только молодежь, но даже люди в возрасте (те, кто, казалось бы, за собой следил) узнают о себе много нового, обследовавшись в центре. И на основе этой информации доктор, в чьи руки вас потом передадут, сделает серьезные и далеко идущие выводы о состоянии вашего здоровья. Присутствую при разговоре с пациенткой.

Чем болели родители? Ваши хронические заболевания? Какие были операции? Какой алкоголь употребляете – крепкий или слабый? Курите? Как спите? Занимаетесь ли физкультурой? Активный или пассивный отдых? Примерно, на такие вопросы отвечает пациентка.

– У вас почти 20 килограммов лишнего веса, и анализ крови показал высокий холестерин, – врач протягивает женщине распечатку с рекомендациями по правильному питанию. А спустя три месяца советует повторить анализ в участковой поликлинике. «Если вы свой холестерин «наели», после диеты он снизится. Если же источник холестерина в вашем организме (70 процентов случаев), врач выпишет лекарства для его снижения. А еще рекомендует пациентке сходить к эндокринологу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать ее УЗИ. А пока женщина узнает, что как раз «при щитовидке» бывают слабость, раздражительность, тревожность – все то, на что она и жалуется.

«Теперь посмотрим ваше сердце, – продолжает врач. – Взгляните на экран. Оно у вас нетренированное, нуждается в дозированной нагрузке. К тому же, чем больше вес – тем тяжелее сердцу. А у вас двадцать лишних килограммов…

– Но, доктор, я всегда в одной поре, – с улыбкой возражает пациентка.

– И значит вы всю жизнь таскаете с собой, условно говоря, полмешка сахара! – доктор объявляет «шах и мат».

Женщина всерьез задумалась. И не она одна. Так бывает со многими, посетившими Центр здоровья. Но это лучше, чем спохватиться, когда будет поздно.