Утверждён новый краткосрочный план реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2016 год. В отличие от предыдущего, количество домов увеличено с 380 до 536. На проведение ремонтных работ запланировано потратить 789 миллионов, а не 186, как было утверждено в начале года. Расширенный и усовершенствованный план уже введён в работу, а региональный оператор начал его реализацию.

 
Увеличение темпов строительных работ теперь будет происходить при непосредственном участии общественности. Тесное взаимодействие Фонда с двумя организациями — Общественным советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края и Советом молодых депутатов — позволит включать независимых наблюдателей в процесс подготовки и реализации ключевых решений, касающихся проведения капитального ремонта. Дополнительно к сотрудничеству приглашены представители ТОСов, на территории которых запланировано проведение капитального ремонта.
 
 
По словам руководителя Фонда Дмитрия Фабриканта:
 
 — Важной задачей для нас на сегодняшний день является изменение отношения общественности к программе капитального ремонта, в частности, увеличение доверия граждан к деятельности Фонда и осознания необходимости реализации программы. Мы планируем достичь этой цели путем сотрудничества с общественными организациями, увеличения общественного контроля на всех этапах подготовки и проведения капремонта. Представители общественности могут выступать в роли независимых наблюдателей во время проведения конкурсных процедур по отбору подрядчиков, также мы приглашаем граждан к осуществлению непосредственного контроля за качеством выполнения работ на объектах. Мы надеемся на участие общественников и в процедуре приёмки работ на объектах, чтобы все заинтересованные лица могли самостоятельно убедиться в качестве проведённого ремонта. Для нас важно сделать проведение капремонта в крае прозрачным и понятным для жителей на всех этапах его реализации.
 
 
Как отметила член центрального штаба, заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко, руководство Краснодарского края смогло оперативно скорректировать программу текущего года для того, чтобы она заработала уже в 2016 году, и люди почувствовали от неё реальную отдачу. 
 
 
Также необходимо сказать о начале организации и проведения капремонта на территории Краснодарского края в рамках 185-ФЗ, который будет осуществляться на условиях софинансирования: 75% от стоимости работ в доме оплачивает бюджет, а 25% — сами собственники. Так, в рамках реализации краткосрочного плана региональным оператором запланировано отремонтировать 60 многоквартирных домов, расположенных на территориях края. В большинстве домов будут проведены такие дорогостоящие виды работ, как ремонт крыши, теплоснабжения и лифтового оборудования. 
 
Руководство Фонда уверено, что доверие людей рождается из осязаемых результатов деятельности Фонда, поэтому позитивный пример каждого дома, жильцы которого не побоялись и ответственно отнеслись к реализации программы с самого начала, на своём примере помогут собственникам, которые ещё сомневаются, убедиться в том, что программа капитального ремонта имеет видимые результаты, и Фонд прилагает все усилия, осуществляя работу в этом направлении.
 
Отдел №6 по муниципальным образованиям Ейский, 
Щербиновский, Староминский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД».