Допрыгнул до неба

«Я счастлив, моя жизнь удалась!» — в свои 35 лет Александр Русаков имеет полное право так говорить: влюбившись в прыжки на батуте в семилетнем возрасте, он дважды стал финалистом Олимпийских игр. Но для нас, ейчан, главное, что он остался здесь, не променял свою малую родину на столицу или заграницу.

Когда Александр стал победителем Всероссийских соревнований и об этом стали писать в газетах, говорить на телевидении, его стали узнавать на улицах города, его победам искренне радовались друзья и соседи. А скромный, невысокого роста парнишка из посёлка Морского, что в семи километрах от Ейска, только улыбался и вздыхал про себя. Только он и его тренер знали, сколько нужно упорства и мужества для самой маленькой победы…

 

Без права на измену

В одном из интервью Олег Гавриилович Запорожченко, известный и уважаемый человек, Тренер с большой буквы, сказал: «Я навсегда запомнил тот день, когда ко мне в зал учитель по физкультуре привёл Сашу. Маленький, худенький, но с такими горящими глазами он смотрел на батутистов…». Так, на первый взгляд прозаично, началось знакомство будущего великого дуэта – Саши Русакова и заслуженного тренера РСФСР Олега Запорожченко. Саша вспоминает: «Мой учитель по физкультуре из пятой школы Анатолий Зехов спросил у меня, хочу ли я заниматься каким-нибудь видом спорта. А потом просто привёл меня в зал батута. Я точно знаю: с первого момента, как я увидел этих летающих, парящих в воздухе людей, которые легко прыгают, невзирая на притяжение земли, я влюбился в батут». С того момента этот вид спорта стал его жизнью, всепоглощающей и без права на измену. Тренировки два раза в день, утром и вечером, до школы с семи утра и после, порой до позднего вечера. При этом Александр ни о чём никогда не жалел: «У меня был интерес, азарт, после трудных тренировок даже мысли не было всё бросить».

 

Из года в год с семилетнего возраста в жару и пургу он каждый день приходил в тренировочный зал. Ещё бы! Олег Гавриилович задал им обоим высокую планку, от которой они ни разу не отступились. Тандем — тренер-спортсмен – быстро сложился, и у него появилась воистину амбициозная цель: не просто выступить на первенстве России, а взять «золото» на чемпионате мира! Сейчас-то ейчане знают, что это удалось уже не одному спортсмену из Ейска. Но тогда это была мечта Высокого Полёта. Что говорить, краснодарские батутисты в штыки воспринимали конкурента из Ейска. На протяжении многих лет главными соперниками тренерской семьи Запорожченко были краснодарские тренеры. А Саша долгое время оставался самым юным спортсменом — членом сборной России.

 

Он тренировался 22 года без остановки на передышку, без выходных и праздников. Наверное, тренеры о таких воспитанниках мечтают: чтобы все силы спорту, все мысли только о правильных пируэтах, прыжках и поворотах. Таким и был Саша Русаков. Они с тренером первыми проложили для ейчан путь на Олимпийские игры. Олега Гаврииловича хорошо знают зарубежные коллеги. Не раз бывало, что на чемпионатах мира осенью день рождения Олега Запорожченко отмечали все вместе, очень сильно уважают его китайцы – первые конкуренты.

 

Полётом наслаждаться трудно

Лично для себя Александр Русаков самой главной своей победой называет «золото» на чемпионате мира в 2005-м году. Почему? Да просто:

— Я тогда был в хорошей физической форме, достаточно уверен, ведь за плечами не одно соревнование, свою программу знал досконально.

— А есть у батутиста момент наслаждения полётом?

— Конечно! Но это бывает редко – только когда хорошо подготовлен, когда можешь позволить себе немного расслабиться, когда не делаешь ошибок, тогда может наступить этот момент эйфории от высоты и широты, красоты, открывающейся взгляду. Чаще мозг зациклен на программе, чистоте прыжковых элементов.

— Что можешь посоветовать другим, начинающим спортсменам?

— Не бояться, доверять тренеру, любить спорт и главное – не лениться. Все мои достижения – это большой труд, я каждый день бегал, помимо тренировок в спортзале. А ведь в то время автобусы в Морской ходили гораздо реже, два-три раза в день и всё, приходилось пешком в город ходить. В какой-то момент переехал жить к бабушке, чтоб было ближе к спортшколе. А ещё я благодарен родителям, которые верили мне и моему тренеру. У меня была цель и не было пути назад.

 

Вот она, любовь!

Оля Русакова, а тогда она была просто маленькой девочкой Олей Запорожченко, вместе со своим братом Олегом с детства проводила время на тренировках мамы — Лидии Николаевны и папы — Олега Гаврииловича. Да разве могло быть иначе у дочери и сына тренеров! На новичка Сашу она, как и все, обратила внимание — многие элементы у него стали получаться сразу и легко! Атмосфера среди воспитанников была самая дружеская, все росли вместе одной большой семьёй, вот и переживали друг за друга всегда по-настоящему. Оле было 15 лет, когда во время учёбы в педагогическом колледже Саша Русаков предложил ей встречаться. Они много времени проводили вместе за зубрёжкой дисциплин, помогали друг другу. В августе 2002, в период учёбы в институте, они расписались. Вместе Русаковы уже 19 лет, из которых 14 — официально.

 

— Саша прибежал домой после тренировки, ведь это была суббота, а выходной только один, воскресенье, быстренько переоделся, и мы пошли в загс, чтобы не опоздать на регистрацию, — поделилась воспоминаниями Оля Русакова, верная спутница жизни Александра.

 

— Свадьба — не повод отменять тренировки, — добавил глава семьи. — Расписывались сами, без гостей, не было большого празднования. Потом купили шампанское и угощали знакомых просто на улице.

 

— Когда мы вечером в парке говорили друзьям, что расписались, нам многие не верили, — продолжила Ольга. — Главным подарком на свадьбу стали жёлтые розы, я их больше всего люблю. А через два дня Саша улетел на сборы в Америку.

 

— А вы сейчас не жалеете, что вот так, без белого платья, фаты, гостей и торжества?

 

— Не знаю, тогда для меня это было естественным. Но сейчас понимаю — дочке я хочу настоящую свадьбу. О чём жалею? Наверное, что не ездила с ним по миру на соревнования. Хотя, как дочь тренера, и сама тренер, понимаю, что это может отвлекать спортсмена от главного.

 

Оля, как и её родители, брат, муж, всю жизнь посвятила спорту. Сейчас возглавляет спортшколу олимпийского резерва №2 имени Олега Гаврииловича Запорожченко и тренирует батутистов. «Для меня это очень почётно, я безмерно уважаю своих родителей и, конечно, горжусь ими», — добавила жена чемпиона мира. Старшая дочь Аня учится в 5а гимназии №14, а младшему сыну Саше — чуть больше двух лет.

 

Не так давно семья Русаковых переехала в большой дом, в котором воплотились все мечты: просторный, двухэтажный, с современным интерьером. Ольга уже нашла место, где она красиво разместит все кубки и медали своего мужа: «Мы счастливы, и другой судьбы нам не надо!»

Полный титул Александра Русакова: заслуженный мастер спорта России, 4-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы в индивидуальных и командных выступлениях, дважды финалист XXVIII и XXIX летних Олимпийских игр в Афинах и Пекине, почётный гражданин города Ейска.