Всё по-взрослому!

Ежегодно в Краснодарском крае проводятся выборы лидеров школьного самоуправления. В этом году 14 октября своё мнение высказали более пяти тысяч ейских школьников. В число кандидатов вошли 78 учащихся с 9 по 11 классы из 25 школ. Организацией выборов занимались управление по делам молодёжи и управление образованием администрации Ейского района. Предвыборная кампания стартовала ещё 14 сентября — ровно за месяц до дня голосования. Кандидаты-школьники встречались с избирателями, раздавали агитационные материалы и представляли свои предвыборные программы.
 

Девять утра. В гимназии №14 города Ейска наступил день выборов. Наплыв избирателей, бюллетени, кабинки для тайного голосования, избирательные урны — всё по-взрослому. Атмосфера такая же, как на федеральных и региональных выборах, процесс выборов проходит под чутким контролем избирательной комиссии. В голосовании принимают участие школьники с пятого по одиннадцатый класс, учителя. В этом году гимназисты выбирали между Камиллой Герасименко из 9г, Елизаветой Малышевой из 10б и Григорием Миненко из 10в. «Я проголосовал за Елизавету Малышеву, потому что мне нравятся её обещания по улучшению школьной жизни. Например, у каждого будут персональные шкафчики», — поделился впечатлениями избиратель из 5в Влад Байда. Всего в выборах будущего президента гимназии приняли участие более 800 ребят.

За кандидатов на пост президента в школе №15 проголосовали около 300 избирателей, в числе которых 50 человек – коллектив преподавателей. «В этом году в нашей школе представлены два кандидата-девятиклассника: Роман Вернигора и Екатерина Нестеркина. Оба кандидата мне симпатичны, но голосовать я буду не сердцем, а разумом», — поделился впечатлениями учитель истории и куратор самоуправления школы № 15 Виктор Лунегов.

Каждый кандидат в лидеры школьного самоуправления предлагал свою индивидуальную программу по улучшению школьной жизни. Алина Дикая, ученица 9а школы №5, рассказала о нововведениях, которые планирует воплотить, если её изберут в президенты: «Хочу, чтобы в нашей школе была реализована программа помощи по исправлению оценок, организован показ мультфильмов для учеников начальной школы, а также появилось школьное радио».

В этот день в каждой школе нашего города ученики почувствовали себя взрослыми и самостоятельными личностями. Ведь именно от них зависела судьба каждого из кандидатов на пост президента школы. Сами школы были украшены красочными плакатами с фотографиями и предвыборными лозунгами кандидатов. На избирательных участках звучала музыка: гимн школы, гимн молодежи Кубани и песни о России.

Результаты выборов уже известны, в каждой школе Ейского района во главе самоуправления находится достойный представитель, избранный своими товарищами. И первоочередная задача для каждого вновь избранного президента — не подвести своих избирателей, реализовать в жизнь свои обещания. Всё по-взрослому!

София КАШИРСКАЯ.