С 3 по 19 октября в г. Ейске были проведены очно-дистанционные курсы для учителей русского языка и литературы, а также учителей начальных классов по теме: «Традиции и новаторство в преподавании русского языка, как родного и как неродного».
 
 
Мероприятия состоялись в рамках реализации деятельности стажировочной площадки Краснодарского края «Развитие содержания, методов, форм повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях в условиях многонационального состава населения и меняющейся миграционной ситуации приграничного региона».
 
 
На базе лицея № 4 им. профессора Е.А.Котенко г.Ейска прошел практико-ориентированный семинар для педагогов Ейского, Ленинградского, Щербиновского и Каневского районов.
 
С теоретическим материалом перед собравшейся педагогической аудиторией выступили преподаватели Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Института развития образования Краснодарского края, Таганрогского педагогического института.
 
Также участникам семинара была предложена художественно-музыкальная программа с участием школьного хора «Мистраль» (руководитель Светлана Абракова) и экскурсии по музеям лицея (руководители Ольга Ушакова и Альбина Лысая).
 
На высоком методическом уровне на открытых уроках и мастер-классах учителя-тьюторы лицея № 4 г.Ейска Наталья Марченко, Светлана Кузнецова, Ирина Бондаренко, Елена Пономарёва и Ирина Родионова продемонстрировали своё профессиональное мастерство, позволяющее учреждению на протяжении ряда лет занимать лидирующие позиции среди школ региона и показывать высокие результаты проверочных работ по русскому языку. Проведённое мероприятие получило отличную оценку участников семинара.