В 320 всё только начинается!
Больше ста жителей Ейского района приняли участие в праздновании 320-летия Кубанского казачьего войска. В этом году представители Ейского отдела прошли торжественным маршем в станице Крыловской.
 
Это стало доброй традицией — проводить парады казачьих войск в разных городах и станицах Кубани. Ейский отдел объединяет районные казачьи общества Ейского, Щербиновского, Каневского, Крыловского, Павловского, Ленинградского, Староминского, Кущёвского районов. Атаман казачьего отдела — сотник Павел Лях.
 
 
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Валерий Ефремов, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, руководство администраций муниципальных образований, воспитанники кадетских казачьих классов. Всего — более тысячи человек.
 
Из Ейского  района участие приняли казки, казачата кадетского корпуса, сельский Дом культуры станицы Копанской и казачий класс копанской школы,  Возглавлял делегацию Юрий Ковров, заместитель главы Ейского района.
 
Делегация ейских казаков вместе с кадетами Ейского казачьего корпуса приехала пораньше, чтобы успеть к молебну, который провёл епископ Стефан в Свято-Екатерининском храме. А потом дружным маршем 400 человек в парадной форме под громкий бой взвода барабанщиков ейских кадетов прошли через всю станицу. На протяжении всего пути люди встречали казаков, приветственно махали руками, снимали фото- и видео, радостно улыбались вслед: такое событие в Крыловской проходило впервые.
 
Поздравляя казаков с 320-летием Кубанского казачьего войска, почётные гости отмечали, что с каждым годом роль казачества в жизни Кубани возрастает, имеет глубокие традиции и сейчас они передаются подрастающему поколению. По приказу атамана Кубанского казачьего войска были поощрены лучшие казаки, в том числе и ейчане. Награждение проводили Валерий Ефремов и Павел Лях. Медаль «Атаман Захарий Чепега» вручили Валентину Маленко, крест «За заслуги перед Кубанским казачеством» — ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Гончаренко, грамоту — Александру Феоклистову, благодарность — Сергею Астахову.
 
Кроме того, администрация Ейского района поощрила денежными премиями и благодарностями тех казаков, которые проявили наибольшую активность в работе с молодёжью, по уничтожению дикорастущей конопли и других общественно значимых мероприятиях. Шести казакам вручили медаль к 145-летию Ивана Поддубного. Завершилась официальная часть торжественным маршем всех участников парада по центральной площади.

В этот день центр станицы Крыловской превратился в большой праздничный театр: на сцене выступали самодеятельные коллективы, ярмарка мастеров радовала изобилием поделок из самых разных материалов, курени от каждого муниципального образования так и манили гостей своими ароматными запахами: каждый старался предложить такое угощение, какого у других не было!

Ейский курень стал «первооткрывателем» этого фестиваля кубанского гостеприимства. Строгую комиссию приветствовали залпом из импровизированной пушки, и первым, кого увидели на подворье, стал живой поросёнок, которого копанчане везли целых 160 километров! Стол с угощениями был полон рыбных блюд: уха (её варили тут же в «казанчике», этак вёдер на десять), жареная и сушёная тарань, судак запечённый и фаршированный, пиленгас горячий — запечённый на углях, куры и утки да с маринованным огурчиком — объедение! А ещё тут было сладкое угощение — густую массу нежно-розового цвета сначала пробовали с опасением, но из-за необыкновенного вкуса хотелось попробовать ещё и ещё! Оказалось, ейские пчеловоды придумали свой рецепт мёда с пчелиным молочком и малиной.

Сегодня в Кубанском казачьем войске насчитывается 48 тысяч казаков и каждый из них с достоинством носит это звание, приумножая традиции, завещанные предками.

Марина ШКЕТОВА.