Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил в течение суток уволить заместителей глав по ЖКХ в муниципалитетах, где отопительный сезон стартовал с опозданием. Такое решение руководитель региона озвучил на совещании, посвященном подготовке к зиме.

Заседание состоялось 18 октября в станице Калининской. В ходе мероприятия Кондратьев отметил, что, согласно отчетам, котельные и теплотрассы подготовлены на 100%, паспорта готовности к отопительному сезону утверждены главами всех муниципалитетов. Но несмотря на это, поступают жалобы жителей ряда районов на отсутствие тепла в домах.

Губернатор Кубани заявил, что никто не имеет права доводить ситуацию до точки кипения и решать системные проблемы в авральном режиме. На совещании было отмечено, что одна из проблем в подготовке к отопительному сезону – долги теплоснабжающих организаций.

«И это системная проблема в головах и в кадрах. Пока мороз не ударит, никто не вспоминает о своих долгах. Есть понимание со всеми ресурсосберегающими организациями, они готовы оказать содействие, пускают газ и электричество «авансом», но главы муниципалитетов должны брать на себя ответственность и выработать решения по тому, как эти долги отдавать», – заявил вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

Глава Кубани, в свою очередь, поручил освободить от занимаемых должностей чиновников, допустивших накопление долгов.

«Понимание должно быть конкретно: кто виноват, пофамильно. Если долг накапливается, если человек не способен решать проблемы – меняйте. У глав на местах – огромный спектр задач, но есть заместители. И если замы только предоставляют отчеты, нужно убирать их. Такие сотрудники подрывают доверие жителей края к власти на ровном месте. Должны быть кадровые решения: заместители глав по ЖКХ в муниципалитетах, где не дали тепло, должны быть освобождены от занимаемых должностей в течение суток», – подчеркнул Кондратьев.

Также губернатор предложил создать межведомственную комиссию с участием представителей правоохранительных органов, прокуратуры, чтобы на системной основе работать с должниками, сообщает пресс-служба краевой администрации.