Атаман Кубанского казачьего войска (ККВ), вице-губернатор Кубани Николай Долуда выступил с предложением создания казачьих воинских частей Министерства обороны РФ и казачьей милиции.

Муниципальная казачья милиция могла бы взять на себя функции охраны общественного порядка на улицах в поселках, хуторах, станицах, тем самым высвободив значительные силы МВД для решения более важных задач по борьбе с преступностью, отметил атаман ККВ.

По его словам принятие данного предложения потребует изменения федерального законодательства. На федеральном уровне необходимо принятие закона «О российском казачестве», который определит порядок государственной службы, права и обязанности членов реестровых казачьих обществ.

«Ресурс для этого у нас есть, есть и подготовка – ежегодно все отделы войска выезжают на военные сборы. Надеюсь, что потенциал ККВ государство будет использовать в большем объеме», – акцентировал вице-губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Кроме того, Долуда заявил, что намерен поднять на итоговом в 2016 году заседании Совета при Президенте России по делам казачества вопрос о создании в составе Вооруженных Сил РФ казачьих воинских частей, которые бы комплектовались казаками – офицерами и рядовыми.

«В этих подразделениях смогут служить не только молодые казаки Кубанского казачьего войска, но и других реестровых войск России», – отметил вице-губернатор.

Напомним, сегодня кубанские казаки участвуют в охране общественного порядка, несут дежурство на пограничных заставах, совместно с МЧС занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

За последние три года число казаков Кубанского казачьего войска увеличилось на 1050 человек, что в процентном отношении составляет 2,4%.