В Ейском районе стартовал 4 этап краевой операции «АВТОБУС»
 
За 9 месяцев 2016 г. в крае по вине водителей автобусов совершено 72 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 5 человек и получили ранения 88 человек.
 
Рост числа таких ДТП отмечен в г.г. Краснодаре, Сочи, Анапе, Геленджике, Белореченском, Красноармейском, Гулькевическом,  Ленинградском, Павловском, Славянском, Староминском, Тихорецком и  Туапсинском районах.
 
Основными причинами совершения в 2016 году дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, является нарушение правил проезда пешеходного перехода, правил перевозки пассажиров и неправильный выбор дистанции, удельная доля данных ДТП составляет по 55,5% от общего числа ДТП. В указанных ДТП погибло 3 (60% от общего числа погибших) и пострадало 44 человека (50% от общего числа пострадавших).
 
В текущем году на территории края уже было проведено три этапа профилактического мероприятия  «Автобус». В данном мероприятии  наряду с подразделениями Госавтоинспекции задействовались органы местного самоуправления, МУГАДН по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, территориальные подразделения Федеральной службы по труду  и занятости, налоговые органы и органы Роспотребнадзора.
 
На постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края находятся детские перевозки.
 
За 9 месяцев 2016г. при контроле за «школьными» перевозками подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено 182 водителя автобусов, 47 должностных и 10 юридических лиц образовательных учреждений. В суды за невыполнение предписаний направлено 12 административных материалов по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.