Юная исследовательница из Ейска вошла в сборную России для участия в международном конкурсе
 
В Москве состоялся конкурс научно-исследовательских работ старшеклассников «Учёные будущего — 2016». Этому событию предшествовал заочный тур. На данном этапе было аккумулировано 1200 работ, поступивших из разных регионов России и стран СНГ. Комиссия отобрала 100 лучших проектов и пригласила школьников и их научных руководителей для участия в очном этапе. Краснодарский край представляли: воспитанница МБОУ ДО эколого-биологического центра, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 2 г.Ейска Виктория Романчук и её наставник, директор эколого-биологического центра Игорь Бугаенко.

Исследования Виктории охватывали такие науки, как геология, физика, химия, палеонтология и проводились по заданию Ейского отделения географического общества, которое активно работает с молодёжью и занимается научной деятельностью. Конкуренция была высокая, так как здесь соревновались мотивированные старшеклассники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, которые занимаются в университетах, научных центрах, исследовательских лабораториях. Наша юная землячка не растерялась и достойно выступила перед представительным жюри.

 
Виктория Романчук заняла почетное четвёртое место. Юной исследовательнице были вручены медаль, диплом и ценный подарок. Виктория вышла в супер-финал и вошла в число тех ребят, из которых будет формироваться команда для участия в международном конкурсе, который будет проходить в Лос-Анджелесе в мае 2017 года.