Торжественные мероприятия, посвященные 320-летию Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества, прошли 15 октября в Краснодарском крае.

Основные торжества состоялись в городе Гулькевичи. В праздничном митинге учувствовало более 500 казаков. Всего на главной площади города собралось свыше 1,2 тыс. человек. Поздравить казаков прибыли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

«Казаки сегодня должны быть реальной общественной жизнью в крае. Они уже охраняют общественный порядок, школы, детсады, но надо, чтобы казачество было задействовано и в реальном секторе экономики, — обратился к собравшимся Кондратьев. — Никто кроме вас казачество современным не сделает, экономику не создаст. Только вы сами. И тогда вы сможете быть примером для мальчишек и девчонок в наших станицах, хуторах и селах».

Долуда, в свою очередь, отметил, что сегодня казачество получило новый импульс к более интенсивному развитию.

«Мы пишем современную историю. Казаки охраняли общественный порядок на Олимпиаде и на Формуле-1. Помогали жителям при наводнении в Крымске в 2012 году. В 2014 году над Крымом нависла политическая туча, 8 тысяч добровольцев готовы были помогать крымчанам. Это не спецподразделения, а обычные люди: врачи, учителя, водители. Но им не безразлично слово «Отечество». Казаки, как и раньше, служат своей Родине» – подчеркнул Долуда.

В ходе торжественного мероприятия состоялось награждение казаков. Также прошла церемония посвящения в кадеты новых воспитанников Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. генерала Трошева.

Завершился митинг возложением казаками гирлянд памяти к вечному огню у мемориала «Родина-Мать».