Христофор Константиниди назначен министром курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев, сообщила пресс-служба администрации края.

До этого Христофор Константиниди занимал должность начальника управления стратегического развития краевого министерства экономики. Его назначение на пост министра глава Кубани объяснил необходимостью внедрения стратегического и инвестиционно-ориентированного подхода к управлению туристической отраслью.

«Курорты края должны не только принимать гостей, обеспечивать комфортный отдых, но и давать реальный доход, приносить ощутимую прибыль в бюджеты курортных муниципалитетов и в бюджет края. Сегодня необходим не просто рост отрасли, а ее системное развитие, эффективное использование ее потенциала», – пояснил Кондратьев.

Он подчеркнул, что во главе министерства должен быть «уверенный управленец, который знает и понимает, как эффективно использовать имеющийся потенциал». «Мы не можем постоянно просить денег у федерального центра на модернизацию коммунальной инфраструктуры, строительство новых пляжных территорий или благоустройство набережных в то время, когда у нас каждый год увеличивается поток туристов», — заявил губернатор.

Напомним, до июля 2016 года пост министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края занимал Евгений Куделя, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. По данным «Кубань 24», сейчас Куделя работает советником главы Ростуризма Олега Сафонова, на эту должность он был назначен в сентябре.

Первым поручением Кондратьева новому министру стала разработка возможных вариантов механизма взимания курортного сбора, введение которого было поддержано президентом РФ.

Ранее глава региона заявлял, что для Краснодарского края появление курортного сбора имеет важное значение. По мнению Кондратьева, эти средства помогут региону своевременно модернизировать инфраструктуру курортов, нагрузка на которую увеличивается с каждым годом.