Парку – заботу и внимание

В редакцию нашей газеты пришло письмо из посёлка Октябрьского, в котором автор рассказывает о безобразиях, происходящих в поселковом парке.

Прежде местные органы власти уделяли пристальное внимание санитарному состоянию этой зелёной зоны. Каждый год весной её очищали от поросли, прошлогодней листвы. Велись санитарные рубки, выкашивался сорняк. Сейчас всё это ушло в прошлое. Парк зарос карантинными сорняками. Через заросли бурьяна не пройти со стороны улицы Парковой. Деревья, причём, живые, вырубаются, а сухостой никто не трогает. Под топор идёт красивое и долговечное дерево — клён татарский. И только потому, что его ствол, чистый и высокий, лишь в самом верху несёт крону. Понятно, что лесорубам хлопот с ним особых нет. В то же время засохшие деревья ясеня, имеющего раскидистую крону, стоят, создавая угрозу для жизни проходящих мимо людей. Ведь дерево может упасть в любой момент!

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, наш корреспондент совершил небольшую прогулку по поселковому парку. Прямо скажем, увиденное оптимизма не прибавило. Территория, кроме прилегающей к мемориальному комплексу, заросла сорной растительностью. Вдоль аллеи, ведущей к памятнику павшим воинам, стоит несколько засохших елей. Как рассказали местные жители, года четыре назад кто-то поджёг сухую траву. От огня пострадали и деревья, стали постепенно сохнуть. Сейчас они являются своеобразным домом для жука-короеда, следы жизнедеятельности которого видны на стволах. Кстати, на свежеспиленном пне клёна татарского также виден след этого вредителя. И если не предпринять действенные меры по борьбе с ним, то неизвестно что станет с парком лет эдак через десять, пятнадцать.

Честно сказать, удивляет отношение местных жителей к парковой зоне. Из расположенных поблизости домов сюда выносят сухую траву, ветки спиленных плодовых деревьев и т.п. И потом всё это сжигается. Следы от недавних кострищ хорошо видны на земле. А вот большую кучу из сухих стеблей помидоров поджечь ещё не успели. Она так и лежит, являясь наглядным свидетельством тому, как жители «бережно» и «любовно» относятся к своему парку.

— Это беда для парка, — говорит глава поселения Виктор Ермолов. — Жители почему-то считают нормальным стаскивать сюда всё, что можно сжечь. С людьми ведём беседы, призываем соблюдать чистоту и санитарный порядок. Но у многих людей психология какая: у меня во дворе и на придомовой территории чисто, а что творится в близлежащей округе — мне абсолютно всё равно…

Бригада муниципального учреждения «Услуга», занимающаяся наведением порядка на территории поселения, немногочисленна. И, естественно, она не успевает справляться с имеющимся объёмом работ. Поступают от жителей посёлка заявки на спил сухих деревьев. Но у предприятия нет автовышки, чтобы проводить такие работы на высоте. Ну а там, где проходят линии электропередач, работы должны вести энергетики. У сотрудников МУ «Услуга» нет допуска к таким видам работ.

Специалисты Ленинградских электрических сетей, как рассказал Виктор Ермолов, приезжают, по заявкам администрации поселения и проводят обрезку деревьев. Однако спиленные ветки оставляют здесь же, на месте. И вывозом их занимается местная власть. А на это требуются и силы, и средства, и транспорт.

— Живые деревья мы не пилим, — поясняет директор МУ «Услуга» Виктор Высоцкий. — Выбираем сухостой. Сейчас перед нами стоит одна из важных задач — обеспечить топливом на зиму жителей поселения, к чьим домам не подведён газ. Неправы те, кто считает, что мы заготавливаем дрова в парке. Здесь мы проводим только рубки санитарного ухода. Причём, смотрим, чтобы дерево было действительно засохшим. Основная масса дров заготавливается в лесополосах. На днях к нам приедет представитель лесничества, проведёт осмотр деревьев, определит, какие деревья подлежат спилу. Выдаст порубочный билет.

В парковой зоне в ближайшее время местные органы власти планируют провести субботник по наведению санитарного порядка. Важно, чтобы участие в нём приняли все жители посёлка, а не только работники предприятий и учреждений бюджетной сферы. Но, чтобы результаты этой акции были зримы и осязаемы долгое время, каждый житель должен воспринимать парк как частичку своего собственного дома, в котором всегда поддерживают чистоту и порядок.

Алексей Гранин.

Фото автора.