В первую пятницу октября на сцене городского Дворца культуры состоялся концерт, посвящённый Дню первокурсника. Это событие уже смело можно назвать традицией. Пятый год подряд все студенты Ейска и Ейского района собираются в одном месте, чтобы отпраздновать свой «профессиональный» праздник.

 

«В этом году на нашем празднике присутствовали более пятисот студентов. С каждым годом всё больше и больше ребят интересуются Днём первокурсника. В целом концерт удался, всё прошло так, как задумывали», – поделилась впечатлением ведущий специалист отдела культуры и молодёжной политики Инна Сахно.

 

Открылась праздничная программа напутственными словами и поздравительной речью главы г. Ейска Валерия Викторовича Кулькова. Далее под бурные аплодисменты один за другим на сцену выходили студенты средних учебных заведений города Ейска с музыкальными и танцевальными номерами. «Мне очень понравился концерт – настоящий праздник студента: зажигательные танцы, классные розыгрыши. Жаль, что в прошлом году мы не попали на свой День первокурсника, но нам посчастливилось попасть на него в этом году, и мы не пожалели», – рассказала учащаяся 2-го курса Ейского полипрофильного колледжа Юлия Батова.

 

Для первокурсников этот праздник – действительно запоминающееся событие, ведь они приняли участие в «Ритуале посвящения». Как происходил ритуал? Новоиспечённые студенты отведали волшебную студенческую кашу, рецепт которой передаётся из поколения в поколение. Все желающие получили свою порцию прямо в зале от второкурсника Максима. Также для вновь посвящённых студентов был проведён розыгрыш чайников от главы города. «Я в восторге от концерта, тем более, что мне удалось выиграть чайник. Лишним не будет точно. Сегодня я официально стала студенткой, а это для меня очень значимое событие», – поделилась впечатлениями первокурсница ЕПК Светлана Трубникова.

Всего церемонию посвящения в этот день прошли более 500 первокурсников. Желаю новобранцам успешной учёбы и только красных дипломов.

София Каширская.

Фото автора.