Без скидок на праздники и выходные

В воскресенье аграрии  отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Но, откровенно говоря, селянам сейчас не до празднования. Как рассказала начальник отдела развития АПК управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья Дзыба, на полях района завершается уборка кукурузы на зерно и подсолнечника, полным ходом идёт сев озимых культур.

На сегодняшний день подсолнечник убран на 99 процентах площадей. Средняя урожайность – 24,5 центнера с гектара. Это – на уровне прошлого года. Кукурузы на зерно с каждого гектара убирают по 40 центнеров, что ненамного, но ниже, чем в прошлом году. Снижение урожайности аграрии района объясняют тем, что период цветения растений совпал с аномально высокими температурами воздуха.

На полях Ейского района полным ходом идёт сев озимых культур. Под них отведено 74,7 тысячи гектаров, из которых 70,8 тысячи будут заняты озимой пшеницей, три тысячи га – озимым ячменём. Селяне к посевной кампании подготовились основательно. Есть семена, в достаточном количестве запасены минеральные удобрения, сев идёт с предпосевным внесением удобрений, что должно положительно сказаться на всходах. На севе занято 108 посевных агрегатов. Ежедневно семена вносятся на площадь 4,5-5 тысяч гектаров. На подготовке почвы, а готовы к приёму семян 99 процентов площадей, работает 80 единиц техники.

На сегодняшний день завершили сев озимых в ООО «Степное», руководит хозяйством А.В. Танаканян, ООО «Заветы Ильича» (90% от плана), где директором Владимир Василенко. Здесь под озимыми занято 2016 и 881 гектар соответственно. Среди крупных агропромышленных предприятий наибольшие площади засеяны в агрокомплексе «Октябрьский» и агрокомплексе «Камышеватский», которые входят в ейскую группу компаний концерна «Покровский».

По расчётам специалистов, если не подведёт погода, сев озимых должен быть завершён к 25 октября.

Параллельно с посевной кампанией идёт вспашка зяби. На данный период вспахано более 20 тысяч гектаров, что составляет 70 процентов от плана.

Напряжённое время и у работников животноводческой отрасли. С 1 октября крупный рогатый скот переведён на зимне-стойловое содержание. В хозяйствах района насчитывается 11490 голов КРС, из которых 4660 — дойных коров. В среднем по району ежедневно от каждой коровы получают по 18,6 килограмма молока. В прошлом году на этот же период доили 17,8. Ежесуточный валовой надой составляет 83,6 тонны. А за девять месяцев произведено 23914 тонн молока, что на восемь процентов больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Кормами животноводческая отрасль района обеспечена в полном объёме, поэтому зимовка для животных будет сытной.

Алексей Гранин.