«Автошкола – 2016»
 

В конце сентября 2016 года в Москве состоялась XIX Международная конференция «Автошкола-2016». Профессиональный уровень подготовки водителей в Ейском районе отмечен грамотой «За вклад в развитие системы профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий», которую руководителю автошколы ДОСААФ России г.Ейска и Ейского района Валерию Лайтер вручила председатель оргкомитета, президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

Тема конференции: «Необходимость эффективного взаимодействия систем подготовки водителей и приёма экзаменов для достижения целей снижения ДТП на дорогах России» — выбрана не случайно. Основа ответственности водителя за жизнь всех участников дорожного движения закладывается именно здесь, в автошколе. И, помимо задачи вложить в потенциального водителя учебный материал, перед педагогами автошколы стоит не менее важная цель – подготовить его к дороге психологически. Ведь в 70 процентах исход и сама возможность возникновения ДТП зависят от реакции водителя, его психологического состояния.

 

В течение нескольких дней участники конференции делились наработанным опытом с коллегами, ставили задачи на будущее. В их числе и те, которые необходимо решить в первую очередь:

— внести соответствующие поправки во вступивший в действие с 1 сентября 2016 года Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений;

 

— ускорить разработку и утверждение порядка взаимодействия ГИБДД с образовательными организациями по приёму экзаменов;

— решить ряд проблемных вопросов по экзаменационным билетам для приёма теоретического экзамена;

— ускорить введение в действие Федерального реестра свидетельств о профессии водителя;

— найти эффективные способы пресечения недобросовестной конкуренции в сфере профессионального обучения водителей;

— пресечь незаконную деятельность организаций, функционирующих без заключений ГИБДД и лицензий, влекущих за собой процедуру аннулирования уже выданных водительских удостоверений у граждан.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте maash.ru