«Сенситив» в Ейске — величина постоянная

11 октября клинико-лабораторный комплекс «Сенситив» отмечает свой 15-летний юбилей. Как отметить этот праздник? Днём открытых дверей «Путешествие пробирки», решили здесь, и приглашают сегодня, 7 октября, всех желающих в 14 часов прийти, чтобы увидеть клинику «изнутри», побывать в лаборатории, задать все интересующие вопросы.

Выйдя из «Сенситива», на порожке увидела двух молодых мамочек, которые неспешно беседовали. «Слушай, а ты точно уверена, что нам здесь правильный диагноз поставят? А то у моего сыночка сыпь какая-то пошла, чем лечить — не знаю…». «Конечно, поставят, — уверенно ответила ей другая женщина, державшая за руку трёхлетнего мальчугана. — Если надо и на обследование направят, и больничный откроют, справку в детский сад дадут. Я сюда хожу уже больше десяти лет. С тех пор как заболела ангиной в школе и мама меня повела к этим специалистам. Теперь всей семьёй тут лечимся!»

И ведь действительно за пятнадцать лет работы для многих ейчан «Сенситив» стал семейным «доктором». Коренные жители хорошо знают этапы становления клиники. Сначала это был просто кабинет лор-врача в гостинице. Совсем скоро в «Сенситиве» стали оказывать услуги офтальмолог, невролог, гастроэнтеролог, массажист и своя лаборатория — чем быстрей у врача будут результаты анализов, тем правильней назначат лечение. Всё больше жителей стали обращаться за услугами в клинику. Несколько лет строилось новое здание, своё, не арендованное. И в него въезжали уже большим коллективом — желание работать, предоставлять качественные услуги, используя передовое оборудование, пациентам, как маленьким, так и взрослым, воплотилось в жизнь. Расширился спектр узких специалистов, увеличился штат врачей и медсестёр. Сейчас клиника «Сенситив» — это современный комплекс, в котором оказывается десятки услуг, проводится всеобъемлющая диагностика и лечение заболеваний.

Здесь работают 36 врачей, 13 медсестёр, 3 массажиста, 2 врача клинико-диагностической лаборатории и 2 лаборанта, 5 санитарок. Есть своя аптека.

Услуги: лабораторная диагностика, функциональная диагностика, рентгенография, ультразвуковая диагностика, эндоскопия, массаж, физиотерапия, гирудотерапия, консультации врачей-специалистов, дневной стационар, консервативное и хирургическое лечение заболеваний.

…Заходишь в «Сенситив» и попадаешь в настоящую поликлинику, какой она и должна быть: чистота, играет лёгкая музыка, медработники в красивой форменной одежде, мягкие диванчики, электронные мониторы, стильный дизайн. К регистратуре небольшая очередь: кто записаться, кто на приём. К слову, многие пациенты привыкли записываться к врачам по телефону, по интернету и приходят к назначенному времени. Здесь действуют полноценные отделения: поликлиническое, дневной стационар, физиотерапевтическое, отделения лучевой и клиническо-лабораторной диагностики. Нередко персонал клиники работает в авральном режиме, с выездами на дом и оказанием неотложной помощи.

Опытные врачи-лаборанты на современном оборудовании осуществляют более ста различных исследований. Выполняют как простые, рутинные, так и сложные гормональные, генетические исследования различных биологических сред организма (крови, мочи, слюны, спермы). Как-то увидела, что возле окошка регистратуры стоит женщина и объясняет медсестре, мол, печень пошаливает, и доктор сказал: надо анализы сдать, потом к нему идти. А какие анализы — не поняла толком. Медсестра предложила пакет услуг, включавший в себя исследования желудочно-кишечного тракта, и она пошла к процедурному кабинету. А к концу дня результаты анализов пришли ей на электронную почту. С момента основания лаборатория участвует в федеральной системе внешней оценки качества. В лабораторию присылают биопробы, а специалистам необходимо провести исследования, выдать результаты. Не ошиблись ни разу.

Отдельных слов заслуживает современный цифровой рентген-аппарат, который есть только в «Сенситиве». Главное — он практически безвреден для здоровья человека. Результат и заключение вам выдадут на бумажном носителе, плёнке, запишут на цифровой носитель (флэшку, диск) и обязательно вышлют на электронную почту в полном объёме.

И будьте уверены — лекарство, которое назначит врач, обязательтно найдёте в аптеке «Сенситива». Это отдельная, кропотливая работа всего коллектива. Каждый врач, медсестра, возвращаясь с курсов повышения квалификации, съездов, конгрессов, рассказывают обо всех новинках-препаратах. И делятся полученным опытом с коллегами, проводя мастер-классы на месте, организовывают ежемесячные врачебные конференции. Один из последних проектов, воплощённых в жизнь, — сhek-up. Это полная проверка здоровья за один день с выдачей медицинского заключения и рекомендациями по образу жизни и лечению. В этот день у пациента берут все анализы, делают УЗИ всех органов, видеоэзофагогастродуоденоскопию, рентгенографию органов грудной клетки. Его осматривают все врачи. Это занимает порядка шести часов и на следующий день пациент получает полное заключение. Этой и другими услугами клиники любят пользоваться гости нашего города, потому что услуги — качественные, а цены — приемлемые.

Всё это: дружный коллектив, грамотные специалисты, налаженная работа без выходных и праздников (исключение составляют лишь первое января, Пасха и 8 Марта) — результат многолетнего труда руководства клиники: Юлии Павловны Лёшиной, её мужа Алексея Геннадьевича и сына Ильи. Он, молодой врач оториноларинголог (а по-простому, лор), давно завоевал уважение ейчан за профессионализм. Что ж говорить про Юлию Павловну — горожане узнают её в лицо и по голосу.

— Поделитесь секретом успеха. Ведь 15 лет для медицинской клиники — это много!

— Я всегда хотела работать в условиях, отвечающих последним тендециям мировой медицины, на профессиональном оборудовании, это необходимо для правильной диганостики и эффективного лечения моих пациентов. Об успехе и не думалось, зато было много работы. Что очень ответственно, затратно и хлопотно. Но главное — это благодарный труд, когда видишь, что ты смог помочь человеку. У нас дружный и давно сложившийся коллектив, случайных людей нет, они просто не задерживаются. И это здорово, когда вокруг тебя — единомышленники, готовые поддержать и помочь.

— С чем вы встречете свой 15-летний юбилей?

— С новыми проектами. В планах на ближайший год — запустить новый операционный блок. У нас уже есть специалисты, которые могут делать эндоскопические, гинекологические, хирургические и лор-операции. Мы намерены закупить самое современное оборудование.

— Ваши пожелания коллективу в день рождения клиники?

— Воплощения в жизнь наших амбициозных планов, терпения и гармонии. Приглашаю ейчан завтра в «Сенситив» на день открытых дверей «Путешествие пробирки» — мы всегда для вас открыты и будем продолжать трудиться с полной самоотдачей!

Марина ШКЕТОВА.