Девятый истребитель Су-30СМ пополнил морской авиаполк Черноморского флота
 Девятый по счету сверхзвуковой многофункциональный истребитель Су-30СМ пополнил состав штурмового авиаполка морской авиации Черноморского флота, сообщил журналистам в среду представитель ЧФ капитан второго ранга Николай Воскресенский.
 
Экипаж нового истребителя прошел подготовку в учебном центре морской авиации ВМФ России в Ейске и приступил к выполнению задач боевой подготовки.
 
«В состав отдельного морского штурмового авиационного полка ЧФ вошел новый, девятый по счету, многофункциональный истребитель Су-30СМ. Примечательным является то, что самолет, построенный на Иркутском авиационном предприятии, получил бортовой номер, соответствующий номеру полка, и наименование «Севастопольский», — сказал Воскресенский.
 
По его информации, до конца года планируется пополнить морскую авиацию ЧФ еще несколькими Су-30СМ.
 
Летчики морской авиации ЧФ приступили к практической эксплуатации сверхзвуковых многофункциональных истребителей Су-30СМ с аэродрома в Крыму в январе 2015 года. Су-30СМ заменят фронтовые бомбардировщики Су-24, которые составляли основу самолетного парка морской авиации ЧФ, а в настоящее время поэтапно снимаются с вооружения.