Общий уровень готовности водопроводно-канализационного хозяйства Ейского района к работе в осенне-зимний период составляет 95%
 
 
Вопросами подготовки к зиме водопроводно-канализационного хозяйства в городе Ейск и частично в двух сельских поселениях Ейского района занимается филиал ООО «ЕйскВодоканал», на балансе которого находятся сети водопровода протяженностью 287,81 км. Канализационных сетей – 113,14 км. Предприятием обслуживается 6 водопроводных насосных станции, 19 насосных канализационных станций и очистных сооружений водоотведения.
 
Подготовка к работе в зимних условиях осуществляется за счет средств предприятия и платежей за аренду имущества. Было заменено 4,575 км аварийных сетей водопровода, 1,154 км — канализационных сетей, подготовлено 4 насосных станции и 20 канализационных насосных станции, отремонтировано 84 водопроводных и 32 канализационных колодцев.
 
На все объекты разработаны и согласованны паспорта антитеррористической защищенности объектов.
 
В сельских поселениях Ейского района вопросами подготовки к работе в зимних условиях водопроводно-канализационного хозяйства занимается МУП «Коммунальщик Ейского района».
 
Протяженность водопроводных сетей — 238 км. Водоснабжение осуществляется из 39 водозаборных сооружений, 23 артезианских скважин и 1 насосной станцией второго подъема. В ходе подготовке к осенне-зимнему периоду в п. Кухаривка было заменено 600 м аварийных сетей водоснабжения, подготовлено 35 водозаборов, отремонтировано 2 гидранта, 3 водопроводных колодца.