Осенняя неделя добра

Под таким названием в станице Ясенской прошла волонтёрская акция. Молодые люди от 14 до 29 лет помогали пожилым землякам, наводили порядок на мемориалах и в сквере.

Этих юношей и девушек станичники узнавали сразу: у каждого участника на груди была прикреплена эмблема добровольческой акции — сердце. Пенсонер Юрий Щёголев, инвалид третьей группы, обратился в администрацию с просьбой помочь в уборке придомовой территории, в большом дворе высажены деревья, много винограда. После занятий десять мальчишек и девчонок пришли к нему с инвентарём и быстро убрали нападавшие листья, навели порядок на грядках. Особое внимание в эти осенние дни уделили и мемориалу «Память». Раньше здесь высадили саженцы, кустарники, которые требуют ухода, регулярного полива.

Вместе с библиотекарями станицы провели акцию «Подари книгу». Подростки навестили тех, кто сейчас находится в отделении сестринского ухода для социально незащищённых граждан и подарили им книги, журналы, а для хорошего настроения — воздушные шары. Передвижная выставка «Поделись своей добротой», которую организовали библиотекари, рассказывала школьникам о различных случаях из жизни об оказании взаимопощи, о поддержке ближних. По просьбе работников социальной службы собрали вещи, обувь для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А потом в парке станицы ребята провели торжественное мероприятие, во время которого рассказали своим землякам, чем были наполнены эти дни «осенней недели добра».

Марина ШКЕТОВА.