На сессии Совета депутатов Ейского городского поселения Ейского района народные избранники выбрали главу Ейска.  На высокую должность претендовали три человека: действующий глава города Валерий Кульков, генеральный директор акционерного общества «Ейскхлеб» Наталья Ботнарук, директор общества с ограниченной ответственностью «Пантера» Александр Вивчаренко.
Все кандидаты в главы прошли два этапа отборочного конкурса. 30 августа конкурсная комиссия под председательством заместителя главы Ейского района Евгения Крутько встретилась с кандидатами в главы города. По итогам собеседования Валерий Кульков набрал 79 баллов из 80, Наталья Ботнарук — 67, Александр Вивчаренко — 64. Комиссия приняла решение допустить всех трёх кандидатов к процедуре выборов главы Ейского городского поселения, которая должна пройти на сессии городского Совета.

Евгений Крутько ознакомил депутатов с автобиографическими данными кандидатов. Отметил, что они имеют только российское гражданство. И у них нет счетов в зарубежных банках. Каждый достоит занять должность мэра города.

Валерий Кульков, выступая перед депутатами, подчеркнул, что администрация города в единой связке с администрацией района целенаправленно работает над решением социальных задач. Многое сделано в плане благоустройства, ремонта дорог и тротуаров, реконструкции сетей энерго- и водоснабжения и т.п.
 
Депутатам было выдано 17 бюллетеней для тайного голосования. При подсчёте бюллетеней один признан недействительным. 16 депутатов отдали свои голоса за кандидатуру Валерия Кулькова.

С избранием на должность мэра его поздравили Евгений Крутько, депутат ЗСК Виктор Дедешко, старейший депутат городского Совета Александр Чижов. Они выразили уверенность, что под руководством Валерия Викторовича Ейск станет ещё краше, уютнее и комфортнее. А все намеченные планы по социально-экономическому развитию города будут реализованы.

Валерий Кульков поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие и сказал, что приложит все силы, опыт и знания к тому, чтобы Ейск стал лучшим городом Кубани.

 
На сессии депутатов состоялось вступление Валерия Кулькова в должность мэра. Ему вручены служебное удостоверение и знак главы Ейска. 

Депутаты рассмотрели также вопрос об изменениях в бюджет города. Доходная часть бюджета увеличивается на 7,5 миллиона рублей. Эти средства поступили из резервного фонда на капитальный ремонт канализационного коллектора, проходящего по улице Нижнесадовой. В нынешнем году планируется реконструировать один километр коллектора, в будущем году — два.

Георгий Тимофеев

На фото автора (слева направо) заместитель главы Ейского района Евгений Крутько, глава Ейска Валерий Кульков с символом главы города, депутат ЗСК Виктор Дедешко.